Красноярск, 13.10.2023, 08:23

Возник дискуссионный вопрос - подача заявления о выдаче судебного приказа с нотариально удостоверенной копией расписки или оригиналом

Вопрос №20819636 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2023, 08:23
Возник дискуссионный вопрос. Хотим подавать заявление о выдаче судебного приказа, и приложить к нему нотариально удостоверенную копию расписки. В мировом суде нам казали, что работают только с оригиналами. Но суть в том, что в договоре указано два должника, один из которых свою часть платит и живёт совсем в другом регионе. Если вдруг понадобится и на него подавать в суд, то также понадобится расписка, поэтому не хотелось бы подавать оригинал. Почитал решения судов на этот счёт. Люди обжаловали решения о возвращении заявления из-за отсутствия оригинала. И мнения разделились. Кто-то говорит что достаточно нотариальной копии, а кто-то говорит что только оригинал. Также узнал, что нотариус может даже не заверить копию рукописной расписки. Подскажите как лучше сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что законом в данном случае данный вопрос не регламентирован, поэтому рекомендую в такой ситуации обратиться в суд с иском в общем порядке, миную стадию приказного производства. В обычном суде можно попытаться решить этот вопрос.

13.10.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Судья возвращает исковое заявление, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Приказной порядок обязателен.

13.10.2023, 08:58

Досудебный порядок при взыскании задолженности по договору займа, в подтверждении которого представлена расписка, будет обязателен в одном случае, если в самой расписке указано об обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования возникшего между должником и кредитором спора путем направления досудебной претензии (что на практике не встречается). Но если вы умудрились вписать в расписку такое условие, то это просто фантастика.

13.10.2023, 09:02

Приказное производство - это не досудебный порядок). Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в суд.

13.10.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратиться за взысканием солидарно, если должиков два. Верно-подается оригинал и при вынесении судебного акта расписка в деле хранится, что бы вы не могли повторно с ней обратиться. Вы наверное знаете, что должник может приказ отменить - просто не обосновывая (закон это разрешает)

Конечно более правильно - подать исковое заявление, а не выносить приказ, но это чуть дольше (процесс).

13.10.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но нет нужды подавать на второго и недостаточно суммы долга для подачи в районный суд.

13.10.2023, 08:37

Вам вправе отказать в вынесении приказа, иск подайте

13.10.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Мы уже подавали иск и нам пояснили что вначале нужно пройти приказное производство. Вопрос не в этом, а в подаче документов.

13.10.2023, 08:40

Доброе утро.

Если правильно понял, то, Когда подаёте документы в суд, то прикладываете копии нотариально удостоверенной расписки, а в самом судебном заседании показываете судье нотариально удостоверенную расписку, о чём суд на своих копиях ставит печать копия верна, и подлинник отдаёт ВАМ, следовательно у вас остаётся на руках оригинал.

13.10.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства, так что как такового судебного заседания не будет.

13.10.2023, 08:38

Верно, только подлинник.

13.10.2023, 08:41

СМ,

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основание сделать вывод о том, что документ может быть направлен суду в качества доказательства как в подлиннике, так и в надлежащим образом заверенной копии. Что касается заверения расписки нотариусом, нотариус вправе отказать в заверении подлинности подписи на расписке, поскольку подпись не осуществлена в присутствии нотариуса. Кроме того, расписка не является унифицированной формой документа, предполагающей наличие обязательных реквизитов на ней (печать, штамп); форма и порядок составления расписки строго не регламентирован законом, чтобы считать её документом, подлежащим заверению нотариусом в качестве нотариального действиям нотариуса.По просьбе лиц, представивших эти доказательства, доказательства возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. . Не стоит мудрствовать лукаво, а представить суду расписку.

13.10.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

На усмотрение мирового судьи.

13.10.2023, 09:38