Нужно ли прикреплять оригинал расписки при подаче заявления о выдаче судебного приказа и сколько комплектов документов нужно предоставить?

При подаче заявления о выдаче судебного приказа (взыскание долга по расписке), должен ли я прикреплять к заявлению оригинал расписки или достаточно ксерокопии?

И сколько комплектов документов нужно принести в суд, включая тот, на котором суд ставит штамп для меня? Два? (Мне и судье) Или и для должника комплект нужен?

Лучший ответ

По расписке Вы не получите судебный приказ, не тратьте напрасно время. Расписка - это не договор займа, чтобы признать ее таковой необходимо исковое производство, Вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением. Если бы у Вас был договор займа, тогда можно было бы взыскать на основании судебного приказа. А так у Вас спор о праве, поэтому в районный суд с иском.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

до 50 т.р. к мировым судьям, свыше в районный суд. по расписке судебный приказ не выдается

для должника комплект тоже нужен, оригинал расписки отдадите в заседании судье... по расписке суд. приказ не выдается

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Спасибо, но разве расписка не является сделкой, совершенной в простой письменной форме? На каком основании мировой судья может мне отказать в выдаче?

Нет, не является. Нужен договор.Вам совершенно правильно рекомендуют не тратить зря время, а готовить исковое заявление.