Как оспорить налог на автомобиль, который был продан в 2020 году и вернуть регистрационные действия?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
145 тысяч
Не оспорите.
В силу ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Если новый собственник не регистрирует на себя автомобиль, как снять его с учета, чтобы не платить штрафы и налог?
Для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета по причине продажи, экземпляром договора, актом приема-передачи транспортного средства и документом, удостоверяющим личность. Дополнительно следует запросить в ГИБДД справку или иной документ, подтверждающий, что автомобиль на продавца больше не зарегистрирован.
После снятия автомобиля с учета следует написать обращение в органы ФНС. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика в сети «Интернет» или при личном посещении инспекции.
Если Вы не сняли автомобиль с учёта после продажи, то ничего не получится. По истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи Вы могли обратиться в ГИБДД, и снять авто с регистрационного учёта, если новый собственник не поставил автомобиль на учёт на своё имя. Налоговые уведомления, штрафы - всё приходит собственнику по месту регистрации автомобиля в ГИБДД. Оспорить налог не получится.