Сыктывкар, 13.10.2023, 10:20

Кому нужно обратиться для ускоренного переселения аварийного дома?

Вопрос №20819912 из г. Сыктывкар
опубликован 13.10.2023, 10:20
Проблема такая в 2017 году дом признан аварийном квартира 1 комнатная муниципальная, на момент признания дома аварийным прописано 2 взрослых 1 ребенок, годы идут а все расселение каждый год переносится, в том году родились ещё 2 ребенка. Но старшему на данный момент уже 18 лет. Вопрос кудо можно и нужно обратиться для ускорения переселения по этапно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослав, я бы на вашем месте написал жалобу в прокуратуру на такой беспредел. Грубо нарушены ваши права, гарантированные жилищным законодательством. Саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет. И пишется она в произвольной форме. В течение 30 дней обязаны будут разобраться. Об этом четко говорит Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан!.

Желаю вам удачи!

13.10.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.10.2023, 13:02

В своём вопросе Вы указали, что аварийный дом внесён в региональную программу переселения, из чего следует, что программой определён срок переселения аварийного дома, который, по всей видимости, необоснованно нарушается органом местного самоуправления региона. Установленный срок не может переноситься. Вам верно рекомендуют обратиться к прокурору региона с просьбой провести проверку по данным обстоятельствам и требованием защиты и восстановления Ваших жилищных прав. Прокурор в силу требования ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд в Ваших интересах.

13.10.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В местный орган власти обращайтесь

13.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Если дом не включен в региональную адресную программу по расселению аварийного жилья и Вы состоите в очереди для получения жилья как малоимущие, то надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилья вне очереди по нормам предоставления. Если откажут - то обращаться в суд с таким же требованием.

13.10.2023, 12:42

Дом в включен в данную программу есть даже сроки предоставления но ждать уже сил нет да и сроки эти каждый раз переносится хотелось бы ускорить процесс (статуса малоимущих у нашей семьи нет

13.10.2023, 12:46

Здравствуйте!

Обратитесь в суд

13.10.2023, 12:48

Здравствуйте, данные советы были идите в суд в прокуратуру, но на что оператся Дом под снос-под снос, квартиру дадут-дадут, ну и ждите. А ждать уже сил нет 4 человека на 30 м² купить самим с очереди снимут

13.10.2023, 12:57

О какой очереди идёт речь? Кроме того Вам дадут жильё 30 кв. м.

15.10.2023, 13:53

Если ваш дом включен в программу расселения и этап, к которому "приписан" ваш дом еще не завершен, то нарушения срока переселения согласно программы нет.

Если же срок этапа уже прошел, а вы еще не переселены, то

1. Заявление в администрацию муниципалитета и правительство региона о нарушении срока программы и незамедлительном предоставлении жилого помещения.

2. Жалобу в прокуратуру на нарушение сроков программы

3. Иск в суд о признании незаконным бездействий администрации муниципалитета и правительства.

14.10.2023, 14:44