Покров, 13.10.2023, 10:50

Злоупотребил ли агентство своими полномочиями при продаже участка сногодетной семье без разрешения опеки?

Вопрос №20819999 из г. Владимир
опубликован 13.10.2023, 10:50
Через агенство хотели купить участок земли. Участок выделен государством сногодетной семье. Доли выделены несовершеннолетним детям. Агенство вынудило нас заплатить задаток. Разрешения от опеки на момент подписания соглашения о задатке не было. Правомерно ли было выставление на продажу агенство этого участка без разрешения органов опеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальное регулирование риелторской деятельности отсутствует. В ГК РФ не предусмотрен такой вид договора, как договор на оказание риелторских услуг.

Правовое регулирование зависит от вида заключенного договора. Сделка не одобренная опекой является ничтожной, соответственно. Опека лишь разрешает сделку при условии, что детям будет куплено равноценное продаваемому жилье.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Покупка недвижимости-это всегда риск. Рекомендую нанимать юриста для ведения сделки. Удачи

13.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Агенство вынудило нас заплатить задаток.

Вынудило?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

13.10.2023, 10:56

Фактически да, вынудило. Видя наш интерес к этому участку риелтор сказала что если мы не внесём задаток участок уйдёт другим покупателям. Но здесь вопрос в другом, не имея на руках разрешения от опеки имело ли право агенство выставлять на продажу участок и подводить под задаток покупателя?

13.10.2023, 11:00

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.10.2023, 11:05