Липецк, 13.10.2023, 13:41

Как поступить, если брат отказывается вернуться в воинскую часть, и его мать – инвалид, нуждающаяся в уходе?

Вопрос №20820479 из г. Липецк
опубликован 13.10.2023, 13:41
Скажите что делать, если брат самовольно покинул воинскую часть и не хочет возвращаться? У него мать инвалид без двух ног. Плохо себя чувствует и за ней не кому смотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вашему брату надлежит вернуться в в/ч, или явиться в ближайшую военную комендатуру, в противном случае ему грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы. Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

13.10.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Брат-контрактник или мобилизованный на СВО?

13.10.2023, 13:44

Брат контрактник

13.10.2023, 13:58

Грозит уголовная ответственность и реальный срок.

Прецедентов масса.

13.10.2023, 14:00

Никакой разницы

13.10.2023, 14:39

Вашему брату грозит срок по ст.337 или 338 УК РФ, если он не вернётся в воинскую часть.

13.10.2023, 13:45

Что делать, если брат самовольно покинул воинскую часть и не хочет возвращаться?

А вы на что? его посадят. Статья 337 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ, Уголовный закон) предусматривает уголовную ответственность за самовольное оставление им части или места службы продолжительностью свыше двух суток и более в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Максимальное наказание за совершение указанного деяния – до 10 лет лишения свободы.

13.10.2023, 13:45

Значит судимость

13.10.2023, 14:22

Должно быть заключение о необходимости постоянного постороннего ухода от МСЭК. А потом уже писать рапорт на демобилизацию. А покинул, значит будет осуждён. Нужна грамотная работа в таком деле

13.10.2023, 14:37