Казань, 13.10.2023, 13:51

Проблема освобождения от военных сборов - возможность приобщить необходимые документы к личному делу через посредника

Вопрос №20820513 из г. Казань
опубликован 13.10.2023, 13:51
У меня следующая проблема: я - сотрудник аккредитованной IT компании, имею высшее IT образование, и меня хотят привлечь к военным сборам. Насколько я понимаю, по ст. 55 ФЗ 53 я освобожден от военных сборов в силу Указа Президента об содействии IT сектору. В военкомате утверждают, что у меня нет оснований быть освобожденным от сборов, и говорят, что у меня в личном деле нет необходимых документов. Могу ли через другого человека передать Заявление, чтобы они приобщили эти документы к личному делу? На руках у меня есть справка, о том что работаю в такой-то IT компании, справка, о том, что выполняю такие-то функции, и аккредитация компании. Как можно приобщить эти документы к личному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гамиль.

1)Все верно вы понимаете, так как ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2)Таким образом, статья по освобождению от военных сборов отсылает нас к IT-отсрочке для призывников и позволяет использовать эти основания по аналогии. Отсрочки для IT-специалистов действуют в рамках военных сборов.

3)Вам сейчас необходимо направить почтой ценным письмо данные документы с заявлением о приобщении к делу и все.

4)Либо через нотариальную доверенность приобщить.

5)Данное заявление пишите в произвольной форме.

13.10.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Через посредника такие документы лучше не передавать, поскольку это не будет считаться доставкой юридически значимого сообщения адресату в соответствии с гражданским законодательством. Оптимальный вариант это направить недостающие документы по почте заказным письмом с описью вложения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Отправка через посредника возможна, если оформите на него нотариальную доверенность. Без доверенности от постороннего лица в военкомате просто могут документы не принять, а это потеря времени. Если по доверенности, то пусть обязательно помимо заявления в военкомат с приложенными документами посредник будет иметь второй экземпляр заявления, где военкомат обязан будет проставить визу о получении. Удачи.

13.10.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Есть ли какая-то утвержденная форма Заявления с просьбой приложить документы к личному делу?

13.10.2023, 14:04

В свободной форме, только в заявлении указывайте подробные данные, в отношении кого предоставляются сведения, документы - ФИО, дата рождения, адрес регистрации.

13.10.2023, 14:13
Оценка автора вопроса: