Хабаровск, 13.10.2023, 18:18

Влияет ли военное служение мужа на возможность получения субсидии на покупку жилья при наличии детей в семье?

Вопрос №20820666 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2023, 18:18
Имеет ли мой муж военнослужащий право на внеочередное получение субсидии на покупку жилья (стоим на очереди с июля 2021 года), если у нас в браке родились двое детей и старший сын мой (сейчас ему исполнилось 16 лет) через суд признан членом семьи военнослужащего - мужа (муж воспитывает его с 8 лет, но биологический отец не дал 8 лет назад согласие на усыновление, и сейчас не дает, с сыном не виделся больше 8 лет, звонит раз в год, уклонялся, но сейчас алименты приходят). Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах ваш супруг не имеет права на обеспечение жильем вне очереди, поскольку ваш сын не является ему родным, не усыновлен последним, а находится лишь на его иждивении.

13.10.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Да, очень жаль, но биологический отец не дает согласия на усыновление, хотя сам жилье получил и на нас с сыном (увольнялся по оргштатам) по НИС. Обидно.

13.10.2023, 19:01

Если бывший супруг приобрёл квартиру за счёт участия в НИС во время брака, то вы вправе были при разводе поделить эту квартиру пополам. Денежные средства по НИС принадлежат исключительно военнослужащему после приобретения им права на их использование в случаях, указанных в ст.10 фз "О нис".

13.10.2023, 19:49

Нет, к сожалению, но только на общих основаниях через участие в НИС

13.10.2023, 18:32

У нас не НИС, а субсидия, муж отслужил более 20 лет. Семья признана многодетной.

13.10.2023, 18:43

Мария, в первую очередь жильём должны обеспечиваться следующие категории военнослужащих:

Герои Российской Федерации.

Уволенные или подлежащие увольнению в будущем по состоянию здоровья – при условии, что выслуга составляет 10 лет и более.

Военнослужащие в звании до старшины (главного корабельного старшины на флоте), имеющие выслугу в 10 и более лет – при признании их ограниченно годными к службе, если после такого заключения военно-медицинской комиссии они уже уволены или подлежат увольнению.

Многодетные семьи, где совместно с военнослужащим (действующим или уже уволенным) проживают трое детей или более.

Командиры воинских частей

13.10.2023, 18:47
Оценка автора вопроса: