Пенза, 13.10.2023, 19:11

Продажа машины по договору купли-продажи в 2009 году, утеря документов, арест и судебное разбирательство - что делать с машиной, зарегистрированной на нас, но принадлежащей истцу?

Вопрос №20821334 из г. Пенза
опубликован 13.10.2023, 19:11
В 2009 году мы продали машину по договору купли продажи, в 2014 году муж попадает в аварию и все документы пришлось восстанавливать. Соответственно договор купли продажи тоже был утрачен, по стечению лет, на машину наложили арест т.к. налог приходящий нам не оплачивался, истец (покупатель) не оформил машину на себя поэтому обратился в суд для установлении собственности авто, нам до сих пор присылают налоги на машину, через суд запрашивали копию решения суда, нам пришел отказ т.к.прошло очень много время и документы были утрачены, но прислали определение нашего запрашиваемого письма и там написано что, авто принадлежит ни нам, а исцу. Но в гаи она числится на нас, как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону снимать машину с учета после продажи бывшему собственнику не нужно. Новый владелец должен переоформить авто на себя в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи.

Если срок прошел, прежний хозяин может сам обратиться в ГИБДД и сообщить, что машина ему больше не принадлежит. В законе о госрегистрации транспорта это называется «прекращение учета», но автомобилисты чаще говорят «снятие с учета». Если на машине арест за неоплаченные налоги, то тут один выход - оплачивать и снимать авто с учета. О каком решении суда идет речь, с ваших слов не ясно. Уточните.

13.10.2023, 19:24

Ну так прекращение учёта невозможно без предъявления договора купли-продажи автомобиля, а автор пишет, что они его потеряли

13.10.2023, 19:39

Значит пусть ищут покупателя авто. Люди халатно относятся к снятию авто с учета, а потом у них проблемы.

13.10.2023, 19:45

Машину перепродал уже человек, который купил у нас машину. Единственное доказательство о том, что машина принадлежит ни нам-это письмо от суда, ответ на наше обращение по поводу; получении копии решение суда об установлении хозяина машины который подавал в суд (покупатель машины). т.к. на нее наложили арест, и что бы с нее снять все аресты он выигрывает дела в его пользу, Нам отказали в получении этого письма, т.к дело в архиве-это раз, а второе мы к этому дело не имеет никакого отношения и его может только запросить судебный исполнитель с архива, Единственные строки гласят о том что Ч...Д...А...является собственником авто и сняты все запреты на регистрационные действия

14.10.2023, 08:29

Можем ли мы запросить у суда документы, на основании чего удовлетворили иск? потому как он же давал какие то доказательства что он купил машину, а именно рукописный договор купли-продажи машины?

14.10.2023, 08:34

Мария, ищите покупателя вашей машины, у него то сохранился договор купли-продажи машины?

13.10.2023, 19:41

Все слова пусты в его адрес, он не хочет принимать ни какого участия, с 2009 года прошло ни мало лет, и кому захочется брать на себя долги а это в год 44200?! налог на машину, который был причиной ни единожды ареста моего супруга, и изъятии вещей из дома судебными приставами, А однажды он вообще шел этапом 4 месяца из-за того что, он разбил кнопочный телефон при судебных приставов, который хотели они описать.

14.10.2023, 08:38

Нужно разобрать вопрос, обращайтесь к юристам сайта

14.10.2023, 09:49