Вопрос оплаты ТКО - обязательно ли заключать договор с ООО сервисом для магазина с минимальным оборотом и отсутствием твердых отходов?
Заключить договор по магазину - обязательно, размер оплаты - оспаривайте.
Здравствуйте. Договор Вам нужно заключить не с ООО Сервисом, а с МБУ Махачкала 1, или с МАО Горсервис, так как, только они двое являются региональными операторами по обращению с ТКО (он же мусор). У регионального оператора могут быть привлечены к работе операторы, которые заключают договора от имени регионального оператора на бланке регионального оператора. ООО Сервис может являтся сторонней организацией не имеющей право на сбор и транспортировку ТКО, а равно и на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО и на взымание денежных средств за оказанные услуги. Если Ваш магазин находится близко к Махачкале, то договор нужно заключать с МБУ Махачкала 1. Региональный оператор МАО Горсервис обслуживает Дербентскую зону. Да, договор на ТКО нужно заключать, так как, данное помещение не является жилым, за него Вы должны платить отдельно по расчету исходя из норматива накопления ТКО (в Дагестане данный способ расчёта является преимущественным в виду отсутствия собственных (индивилуальных) контейнерных площадок у потребителей (собственников ТКО) установленных в законном порядке). Для расчета стоимости договора должна быть учтена внутренняя площадь Вашего магазина с применением соответствующего норматива (норматив есть отдельно для промтоварного и продовольственного магазина) и тарифа.
Удачи Вам!