Санкт-Петербург, 13.10.2023, 20:32

Мошенничество с бабушкиной квартирой в СПБ - Просьба о помощи в возбуждении уголовного дела и расследовании

Вопрос №20821470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2023, 20:32
Прощу помощь! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА SOS Ситуация реально тяжелая, адвокат и полиция не могут посодействовать. У меня была бабушка, у нее была квартира в СПБ, бабушка хотела чтоб квартира делилась между внуками и подругой (она ей помогала по хозяйству + получала за нее пенсию) так вот бабушка очень доверяла данному человеку! Бабушка хотела разделить на 3 но, эта подруга сказала что зачем платить каждому 13% давай сделай на меня договор ренты и я продам и поделю на всех. Бабушка до ренты квартиру сдавала и имела доход, после ренты эта женщина так же сдавала квартиру и отдавала бабушка. Бабушка умирает и эта женщина забывает про усные договоренности и говорит нам что не буду не чего, и на совесть ей плевать дословно ее слова. Об договоренностях про продажу знают по мимо нас (внуков) еще 4 человека. Данная женщина ввела пожилого человека в заблуждение, втерлась в колоссальное доверие чтоб заполучить любой ценой квартиру. Она обманным путем подвела бабушку к оформлению ренты, так же ранее зажиточная бабушка у нас оказалась нищей + ко всему на момент подписание ренты у бабушки пропали 2 участка. Полиция и адвокаты молчат, куда писать что возбудить уголовное дело и чтоб начали вести расследование что и куда ушло, на каких основаниях и чтоб вызвали свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники могут обратиться в суд и оспаривать сделки. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Если вам удастся доказать, что покойная бабушка была введена в заблуждение в момент совершения сделки, то возможно сделки будут признаны недействительными. Устные договоренности не будут приняты судом во внимание. Полиция не будет возбуждать дело (бабушка основной фигурант дела - умерла) и нет иных доказательств. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

13.10.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Есть свидетели, им бабушка говорила что квартира будут делится, то что с данной женщиной они сделали это что меньше налогов платить.

После смерти бабушки, эта женщина нашла другую бабушку которая переписывает свое жилье за уход.

Договор ренты был лайтовым, эта женщина должна была следить за здоровьем, но 2 года с бабушкой сидела сиделка и ночевала у нее, сиделка оплачивалась с пенсии бабушки.

Как доказать факт мошенничества?

13.10.2023, 20:49

Это практически невозможно, занять может годы и результат возможно и не будет достигнут. Возбуждение дела = это к правоохранительным органам, а заставить их это сделать невозможно. Будете по кругу ходить и пропустите сроки на оспаривание сделки в суде

13.10.2023, 20:53

А как в суде доказать что бабушку вели в заблуждение?

Суд же врятли будет вызывать свидетелей?

13.10.2023, 20:55

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации, срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию. В рамках консультации можно обсудить ваш порядок действий, возможные обращения в разные инстанции, предполагаемые получения ответов, достижение ваших целей, нормы закона на которые вы будете опираться и ссылаться при своих обращениях.

13.10.2023, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд.

13.10.2023, 20:34

Если написать заявления в прокуратуру, они меня не пошлют?

Все уверенны в том что человек вел бабушку в заблуждение, на то есть свидетели, которые знаю бабушку всю жизнь.

Данная особа после смерти бабушки нашла уже другого человека кто переписывает на нее свое имущество.

Кроме прокуратуры куда ее можно написать?

13.10.2023, 20:46