Тула, 13.10.2023, 22:13

Можно ли продать квартиру по заверенной натариусом копии, подлинник потерян. Либо делать новую доверенность.

Вопрос №20821676 из г. Тула
опубликован 13.10.2023, 22:13
Можно ли продать квартиру по заверенной натариусом копии, подлинник потерян. Либо делать новую доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по заверенной копии.

13.10.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

МФЦ просит подлинник? Где в законодательстве есть это

13.10.2023, 22:16

Для регистрации сделки требуются оригиналы документов.

Копия доверенности, в том числе нотариально заверенная, не является оригиналом.

Соответственно, МФЦ законно отказывают, если нет у вас оригинала.

Логично, так как копия может остаться у вас, а оригинал доверитель у вас забрал, чтобы вы не проводили сделку.

С Уважением!

13.10.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ

Согласно ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

В Законе указано - нотариально заверенную доверенность, а не копию.

С Уважением!

13.10.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:
Профессиональный, грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чаще всего, при продаже квартиры покупатель или его представитель требуют показать оригинал нотариальной доверенности. В связи с этим, придется делать новую доверенность в нотариусе.

13.10.2023, 22:20

Нужен оригинал.

13.10.2023, 22:21