Владикавказ, 13.10.2023, 23:05

Что делать, если возникли долги по договорам займа с мфо МКК дзп-развитие 3 после их лишения лицензии в мае 2023?

Вопрос №20821752 из г. Владикавказ
опубликован 13.10.2023, 23:05
Скажите, пожалуйста, если мфо МКК дзп-развитие 3 лишились лицензии в мае 2023, а договор займа я заключала с ними в сентябре 2023, кому я должна платить? Также имеется 4 договора, которые заключались мною после того как лицензии не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего, этот кредитор успел продать Ваш долг другому кредитору.

Пока ничего не платите!

Может и прокатит и с Вас никто ничего не будет требовать.

14.10.2023, 08:29

Отсутствие лицензии не лишает их права получить задолженность.

13.10.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

А выдавать займы они могут не имя лицензии?

13.10.2023, 23:07

Конечно нет.

13.10.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 г №151-ФЗ не предусматривает такого понятия, как лицензия. Более корректно говорить о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций (ст.4).

2. После исключения сведений из реестра заключение новых договоров микрозайма является незаконным. Следовательно, можно их оспорить в судебном порядке.

13.10.2023, 23:38