Семейная драма - 17-летнего подростка удерживают в реабилитационном центре против его воли, несмотря на желание проживать в чужой семье

17-летний подросток третий год проживает в чужой семье и просит у всех инстанций помощь. Отца лишили родительских прав, матери вынесли предупреждение. Вышли с иском повторно - лишение матери продолжается. Опека ей посоветовала написать заявление и подростка насильно против его воли привезли и удерживают в реабцентре - хотя он написал заявление, что не вернётся к биологической матери и не хочет находиться в реабцентре - что хочет дальше проживать в чужой семье. Тем более, что представители школы подтверждали на комиссиях, что проживая в чужой семье - ребенок с 14 лет очень изменился в лучшую сторону. Сразу пишу - опека отказывается давать согласие! Какие статьи могут помочь без согласия матери и опеки, так как ему уже 17 лет?
Лучший ответ

Если мальчик имеет жильё и работу, можно опробовать его эмансипировать. Тогда его не смогут держать в реабилитационном центре. Если нет, то всё зависит от того, кто готов взять его под опеку. Непонятно на каком основании он проживал в чужой семье и почему они ничего не предпринимают для того. Чтобы его забрать. Если они этого не захотят, то он останется там, где сейчас до совершеннолетия.

Вы ничего не сможете сделать без разрешения опеки. И чего, собственно, так волноваться, если через год мальчик уже будет совершеннолетим и сам будет принимать решения?

Волноваться есть о чем. Он не хочет чтобы мать хоть как-то была с ним связана по документам. Ей нужны лишь его деньги - так как она итак его детские и алименты удерживает. Ребенок находиться на моем обеспечении - у совершенно постороннего ему человека. А еще от лишенного отца долг по алиментам более 700 К - так нет ни о чем волноваться?!

Конституцию примените