Челябинск, 14.10.2023, 03:18

Появилась задолженность у приставов. (по кредиту) 13.10.2023 г. В законную силу вступило 04.12.2018 г. Можно как то отменить?

Вопрос №20821910 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2023, 03:18
Появилась задолженность у приставов. (по кредиту) 13.10.2023 г. В законную силу вступило 04.12.2018 г. Можно как то отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

14.10.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства или запросите у пристава письменную информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве" и смотрите, когда исполнительный документ (приказ или исполнительный лист) был предъявлен в ФССП. Дело в том, что срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года. С формальной точки зрения, судя по Вашим пояснениям, сроки предъявления исполнительного документа в ФССП могли истечь. В соответствии со ст. 31 вышеназванного закона судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Если, несмотря на это, исполнительное производство было возбуждено, можно обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

14.10.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

14.10.2023, 03:41

Вот что мне ответили

14.10.2023, 05:51
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Юлия

Вы не указали 1. По какому судебному акту взыскание вступило в силу в 2018 г.

2. На основании чего вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства?

3. Можно только предположить, что первоначальный кредитор продал долг новому, который обратился к приставам представив договор цессии для смены стороны в исполнительном производстве.

4. В любом случае срок для исполнения решения суда составляет 3 года в соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве

5. В результате вам нужно получить постановление судебного пристава и обжаловать в суд в рамках ст.218-219 КАС РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.10.2023, 04:23

Здравствуйте, вот что ответили

14.10.2023, 05:48
Прикреплённые файлы:

У вас произошла смена фамилии, а долг висит на прежней фамилии

Это на текущий момент не только у вас так.

___

Нужно не нажимать на функцию о ходе ИП, а направить жалобу на пристава, по той же форме

Как и о чем предмет услуги - это платно

14.10.2023, 10:08