LSN Messenger
Кострома, 14.10.2023, 10:36

Препятствия в общении с сыном - отсутствие отца в свидетельстве о рождении и полицейские выезды

Вопрос №20822276 из г. Кострома
опубликован 14.10.2023, 10:36
Гражданская жена не даёт видеться с сыном. В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отца. Все мои приходы увенчаются вызовом полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Де-юре вы ребенку посторонний человек и вам сначала необходимо установить свое отцовство. Для этого нужно иск в суд подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Суд назначит в силу ст.79 ГПК РФ проведение молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) и по ее результату примет решение. Оплату за экспертизу возложат на вас. После установления вашего отцовства вы сможете установить график общения, а мама ребенка взыскать с вас алименты на его содержание.

14.10.2023, 10:40

Так как я написал выше всегда вызывалась полиция на мои приходы и теперь я имею судимости из-за этой ситуации, гражданская жена мне угрожала тем что если я пойду в суд для установления отцовства то она примет все меры чтобы отобрать у меня родительские права методом доводов в суде что я плохой, неадекватный человек приложив все заявления которые были ранее поданы на меня. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

14.10.2023, 10:51

Вы не отец сейчас и у вас нельзя отобрать того, что в вас нет. Право на обращение в полицию она имеет. Либо вы отец - либо нет. Третьего не дано. Отцовство установят в любом случае, вне зависимости от ее заявлений и позиции. Лишить вас родительских прав не просто.

14.10.2023, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей, для начала устанавливайте в судебном порядке отцовство (ст. 49 СК РФ).

14.10.2023, 10:43

По каким основаниям у Вас судимость?

14.10.2023, 10:53

Когда пришёл к ребёнку мне препятствовали его видеть получил 139 и 119 ст

14.10.2023, 10:56

Подавайте иск об установлении отцовства, иначе у Вас нет права общаться с сыном.

14.10.2023, 10:53

Здравствуйте, сначала вам нужно будет установить отцовство на ребенка, а потом уже все остальное

14.10.2023, 10:55

Сергей, единственный выход из ситуации - установить свое отцовство в суде. Для этого необходимо составить исковое заявление.

14.10.2023, 10:55

Здравствуйте

Фактически вы для ребенка ни кто.

В вашей ситуации мать ребенка вправе отказывать вам в общении с ребёнком.

Вам нужно обратиться в суд, установить отцовство. Далее, установить в судебном порядке порядок общения с ребёнком. Тогда мать ребёнка не сможет вам препятствовать в общении.

14.10.2023, 10:57

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

14.10.2023, 11:00