Права проживающих лиц и оперативное управление квартирой при отсутствии собственника
Добрый день.
Если они там были зарегистрированы давно, проживают давно, то скорее всего они члены семьи собственника жилого помещения, статья 31 Жилищного кодекса РФ, поэтому имеют законное право владеть и пользоваться этой квартирой без каких либо дополнительных оформлений этих прав. А оперативного управления жилым помещением - такого законом не предусмотрено. Всего доброго.
Не являющиеся членами семьи
Формально у них должны быть доверенность от собственника.
Если пропал, то какая, доверенность?
Доброй ночи Алена, если люди там давно зарегистрированы, то они должны нести бремя содержания имущества. Что вы имеете ввиду под оперативным управлением? Кто они приходятся пропавшему сособственнику и как они зарегистрировались по данному адресу? Какой у вас с ними спор?
Вопрос ставьте по другому:
1.Как собственник зарегистрировался?
2. Оперативное управление: имеется ввиду собственник должен нести бремя содержания общего имущества и решать все вопросы касающиеся квартиры, кто бы их не ставил. Но если он, к примеру, в розыске, или у проживающих права выплаченного паевого взноса на квартиру, то ясно, что решать эти вопросы должны те кто проживает постоянно в квартире. С этим многтие не согласны. Вот я и спрашиваю.