LSN Messenger
Москва, 14.10.2023, 13:07

Можно ли поменять или дополнить возражение на иск в суде после отправки его по почте? Что важно знать.

Вопрос №20822561 из г. Москва
опубликован 14.10.2023, 13:07
Можно ли отправить почтой истцу возражение на иск с одним текстом, а в суде поменять или дополнить свое возражение. Такое допустимо? Есть ли какие-то нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, вы это вправе сделать до удаления судьи в совещательную комнату. Копия возражения для суда и другой стороны следует представить в суд, документы должны быть идентичные.

14.10.2023, 13:16

Нужно подать такое возражение в суд и истцу.

14.10.2023, 13:09

Добрый день. Наталья, теоретически вы можете что угодно оправить другой стороне, суд это не будет проверять, если сторона не укажет на нетождественность документов. Судопроизводство подразумевает что стороны должны распоряжаться своими правами добросовестно. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Теоретически можно и чистый лист А 4 отправить и приложить в суд квитанцию об отправке, но так лучше не делать. Если вы не хотите, чтобы сторона знала какую-либо информацию о вас, вы можете при рассмотрении дела передать материалы судье на обозрение под протокол. Если суд приобщит, то все участники спора имеют право ознакомиться со всеми материалами дела. А вообще законом предусмотрено, что сторона должна самостоятельно направлять документы другой стороне. Такой обязанности нет только в КАС РФ, где можно подать в суд документы по числу лиц участвующих в деле. Вы можете заявить в суде ходатайство или дополнить свою позицию по делу, она будет занесена в протокол.

14.10.2023, 13:24

Т.е. направление другой стороне желательно, но не обязательно на 100% ?

Если сторона не является в заседание и просит рассмотреть без ее присутствия, то на усмотрение суда будет принять возражение и решение по возражению или будут вопросы - почему не отправили другой стороне?

И отложить ли суд рассмотрение дела, чтоьы не являющаяся сторона ознакомилась с ним или нет?

14.10.2023, 17:19

Я вам не так написал. Я написал, что вы должны предоставить в суд доказательства направления сторонам возражений, но судья не будет сверять содержание этих возражений. А какой смысл скрывать что-либо? Суд обязан ознакомить с материалами дела при обращении с таким ходатайством. Вы вправе дополнять свои возражения, можете устно дополнить. Если дополнения будут существенные в письменном виде, суд может отложить рассмотрение. А устно под протокол вы можете дополнить свою позицию по делу и обязанности извещать об этом кого-либо нет. Юридическая сила у них одинаковая, так как все вносится в протокол.

14.10.2023, 17:45

Юридическая сила пишете одинаковая, однако если в письменном виде суд может отложить, а про устные дополнения такого не написано, даже если они будут существенны

15.10.2023, 11:52

Наталья, можно. Вы можете изменять и дополнять свои возражения до ухода суда в совещательную комнату (понятнее - до конца судебного заседания).

14.10.2023, 17:28