Может ли работодатель обосновать это (4-х дневку) с точки зрения закона?
Работаю на заводе. Заставили (именно заставили) подписать договор о переходе на 4-х дневный режим работы. В связи с уменьшением обьема работы. Это работодатель так обосновал. На самом деле уменьшения не произошло. А цех работает как и раньше 5 дней. По составленному графику каждый гуляет теперь 1 лишний день в неделю. Только работу теперь делают за него те кто вышел. Еще обьясняют нам, рабочим, что нет денег платить за полную рабочую неделю. Может ли работодатель обосновать это (4-х дневку) с точки зрения закона? Ведь цех работает полную неделю! Фактически получилось что зарплата стала меньше, а работать приходится за себя и за того парня. Или это все незаконно?
Олег. на этот вопрос даст ответ Гострудинспекция совместно с прокуратурой, к ним и обращайтесь. существуют локальные (внутренние) документы, которые регулируют трудовые отношения работодателя с работниками. и только изучив эти документы, можно дать ответ.