Пользователь 9111.ru
Москва, 14.10.2023, 14:46

Обязан ли банк сохранять прожиточный минимум на банковской карте по ходатайству в случае предъявления судебного приказа или исполнительного листа?

Вопрос №20822777 из г. Владимир
опубликован 14.10.2023, 14:46
Обязан ли банк по-моему ходатайству сохранять прожиточный минимум на банковской карте, если Если взыскатель вдруг предъявить туда судебный приказ или исполнительный лист? И будет ли действовать моё ходатайство на постановление пристава о взыскании? Или это распространяется только на взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете такое ходатайство подать в том случае, если не исполнение поступит приказ, но Н ранее этого срока.

Также можете отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, обязан конечно же.

14.10.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Моё ходатайство будет действовать только на судебный приказ или исполнительный лист, полученные банком от взыскателя? Или в случае взыскания приставом моё ходатайство также будет действовать и сохранять прожиточный минимум? Я спрашиваю это потому, что мне проще написать в банк одно ходатайство, чем по каждому исполнительному производству подавать ходатайство приставу

14.10.2023, 14:50

Без разницы.

14.10.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Антон, нужно обращаться к приставам с Заявлением на сохранение прожиточного минимума. Банки выполняют их распоряжения.

14.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо