Право или обязанность пострадавшего - сообщение о событии, имеющем признаки преступления
Несообщение о преступлении как бездействие - не является само преступлением. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступления уголовно наказуемое деяние согласно ст.316 УК РФ
Несообщение это право потерпевшего. И на совести других лиц.
Это право а не обязанность.
По общему правилу, пострадавшие или иные лица, знающие о преступлении, не обязаны сообщать о нём в полицию. Есть исключения, связанные, например, с терроризмом. Но прекращение загрязнения в приведённом примере в интересах пострадавшего, поэтому следует привлечь к решению проблемы правоохранительные органы.