Учитель получил письмо из прокуратуры на всех учителей, включая себя, из-за выпущенного уголовного дела в 2005 году - что делать?

Я учитель 1987 года рождения, работаю уже полтора года. Только сейчас пришло письмо в школу директору из прокуратуры на всех учителей и я в том числе. В 2005 году было возбуждено уголовное дело в отношении меня по статья 116 часть 1 ТК РФ, присудили штраф, сказали нужно взять справку о реабилитации, в противном случае уволят, такой справки ни кто не дает. Могут дать только о том что юридически не судима и на данный момент судимость погашена. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Евгения, г.Боготол !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

14:13 моск.

Спасибо за ответ!

Как быть в этой ситуации?

Не ждать увольнения по ст. 351.1, а увольняться самостоятельно.

Берите справки о погашении и предоставляйте директору. Если уволят обжалуйте в суд. На данный момоент юридически Вы чисты. Вас сбивают с толку - о реабилитации не может быть и речи. Это (погашение и реабилитация) разные не пересекающиеся понятия.

Спасибо за ответ!