Учитель получил письмо из прокуратуры на всех учителей, включая себя, из-за выпущенного уголовного дела в 2005 году - что делать?

Вопрос №2082306 из г. Боготол
опубликован 18.12.2012, 14:06
Я учитель 1987 года рождения, работаю уже полтора года. Только сейчас пришло письмо в школу директору из прокуратуры на всех учителей и я в том числе. В 2005 году было возбуждено уголовное дело в отношении меня по статья 116 часть 1 ТК РФ, присудили штраф, сказали нужно взять справку о реабилитации, в противном случае уволят, такой справки ни кто не дает. Могут дать только о том что юридически не судима и на данный момент судимость погашена. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения, г.Боготол !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

14:13 моск.

18.12.2012, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как быть в этой ситуации?

Не ждать увольнения по ст. 351.1, а увольняться самостоятельно.

18.12.2012, 14:07

Берите справки о погашении и предоставляйте директору. Если уволят обжалуйте в суд. На данный момоент юридически Вы чисты. Вас сбивают с толку - о реабилитации не может быть и речи. Это (погашение и реабилитация) разные не пересекающиеся понятия.

18.12.2012, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы СУДИМы, о чем и будет дана справка ИЦ УВД,. Судимость погашена сроком.Об этом справки никто и никогда не дает..

18.12.2012, 14:57

Требуют справку именно со словом реабилитация, другую дают что все погашено и юридически не судима. Что делать?

18.12.2012, 14:18

Евгения, задать вопрос грамотно. либо если задавали его ранее, повторить.

Ответ, если ранее судимы, из школы, -уволят. Погашенная судимость, ни какой роли не играет.

18.12.2012, 14:23

Уважаемая Евгения, к сожалению пока вас не уволили, пишите заявление на увольнение сами, потому что как я поняла в отношении вас не выносился оправдательный приговор, в статьей конкретно говорится К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), и т.д. обращаться в суд с иском бесполезно практика показывает что в удовлетворении требований отказывают, к сожалению.

18.12.2012, 14:28

Закон обратной силы не имеет. Требование о реабилитации и возможное последующие увольнение противоречят целям Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов. Кодексы имеют главенствующую силу пред законом.

18.12.2012, 14:35

Эко адвокат из Вильнюса демагогирует про законы РФ и даже в суд вас посылает.

. Уволят вас за наличие судимости.

Нет у вас никакий реабилитации.

Или увольняйтесь сами.

18.12.2012, 15:13