Кемерово, 14.10.2023, 17:16

Как правильно поступить после назначения страховой пенсии, если уже подан судебный иск на ПФ?

Вопрос №20823077 из г. Кемерово
опубликован 14.10.2023, 17:16
Как мне поступить? Подала судебный иск на ПФ. Отказали в назначении пенсии (не засчитали периоды страхового стажа). Через неделю заседание суда. В госуслугах получила уведомление, что мне назначена страховая пенсия по старости. Пойти на заседание? А с чем? Пенсию назначили... 🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск подан, но суд не приступил к его рассмотрению (до начала судебного разбирательства), можно написать заявление о возврате иска. Для этого необходимо обратиться в канцелярию суда, в том числе попросит образец заявления.

14.10.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если предварительное собеседование уже состоялось? Могу я возвратить иск?

21.10.2023, 07:33

Да.Вы вправе отказаться от исковых требований

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

21.10.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете отказаться от иска в любой момент, это Ваше право.

14.10.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, придти на заседание, предоставить сведения, что пенсия назначена и отказаться от исковых требований, либо вам просто откажут. Ещё как вариант два раза не придти на заседание, не просить рассмотреть в ваше отсутствие и вам вернут иск без рассмотрения, тогда у вас не пропадёт право подачи аналогичного иска, в случае возникновения проблем с пенсией.

14.10.2023, 17:34
Оценка автора вопроса: