Тамбов, 14.10.2023, 20:50

Отсутствие названия улицы в штампе регистрации – ошибкой ли это?

Вопрос №20823448 из г. Тамбов
опубликован 14.10.2023, 20:50
Я на днях сделала постоянную регистрацию по новому месту жительства. И только что обнаружила, что в штампе регистрации не указано НАЗВАНИЕ улицы. Только город, микрорайон, номер дома и квартиры.. Является ли это ошибкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

177. Написание адреса регистрации по месту жительства (при наличии) осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 .

СМ.

Правила

присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"адресообразующие элементы" - страна, субъект Российской Федерации, федеральная территория, муниципальное образование, населенный пункт, элемент улично-дорожной сети, элемент планировочной структуры и идентификационный элемент (элементы) объекта адресации;

[quote]"элемент улично-дорожной сети" - улица, проспект, переулок, проезд, набережная, площадь, бульвар, тупик, съезд, шоссе, аллея и иное.

Т.о.,

наименование улицы является адресообразующим элементом, вследствие чего должно указываться в адресе в обязательном порядке

14.10.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Могут ли в миграционном отделе исправить эту ошибку без замены паспорта?

14.10.2023, 22:00

Ерунда, как вы укажите улицу, если улицы в адресе нет?

15.10.2023, 10:37

как вы укажЕте улицу, если улицы в адресе нет?

А кто сказал, что улицы в адресе нет? Это в городе-то? Номер дома в микрорайоне есть, а улицы нет? Не смешите-ка

СМ.

в штампе регистрации не указано НАЗВАНИЕ улицы

Т.е., автор вопроса говорит о том, что не внесено название улицы.

15.10.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Вы указали что указание улицы "обязательно", а это верно только при условии, что в адресе улица есть.

15.10.2023, 11:04

Я указала "обязательно" применительно к обстоятельствам, изложенным в вопросе (и подтверждённым в последующем посте) пользователем сети.

15.10.2023, 12:49

В вопросе не было указано, обстоятельство о наличии улицы в выписке грн, оно открылось после моего уточняющего вопроса.

15.10.2023, 17:37

Читать необходимо внимательно вопрос, а не спешить опровергать мнения иных юристов, предваривших Ваш ответ. Из вопроса со всей очевидности усматривается, что автор вопроса просит разъяснить, как действовать в случае, если в адресе регистрации не указано наименование улицы.

Если автор вопроса указывает, что сведения не внесены, следует полагать, что такие сведения имели место быть в части наименования улицы. В любом случае, графа должна быть заполнена.

И при чём здесь вообще выписка ЕГРН? за которой Вы направляете автора вопроса?

Откройте Административный регламент по услуге и изучите, коль скоро случай представился.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Т.е.,

заявитель представляет документ-основание для вселения ТОЛЬКО в случае, если права на жилое помещение не зарегистрированы в ЕГРН, это говорит о том, что сведения об адресе места жительства вносятся в паспорт заявителя на основании информации, представленной заявителем в заявлении о регистрации по месту жительства, которая должна быть проверена работником уполномоченного регистрирующего органа по межведомственным каналам. Здесь есть вопросы?

15.10.2023, 20:25

Улица в адресе есть.

15.10.2023, 10:48

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

-достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 Положения;-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,-изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;-непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;-обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

14.10.2023, 21:20

Это является ошибкой. Паспорт должен быть заменён.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Приложение N 25

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по выдаче,

замене паспортов гражданина

Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации

на территории Российской Федерации,

утвержденному приказом МВД России

от 16.11.2020 N 773

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

ШТАМП О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

"__" ________________________ г.

Регион ______________________________

Район ______________________________

Пункт ______________________________

ул. _________________________________

дом N __ корп. __ стр. ___ кв. ___ ком. __

(наименование подразделения по вопросам миграции)

подпись _______

фамилия __________

СМ.

Допущена ошибка в паспорте при его выдаче или замене. Чем грозит ошибка и как ошибку исправить?

Спрашивали-отвечаем www.9111.ru

14.10.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это является ошибкой!

14.10.2023, 22:19

Надеюсь, обойдётся без замены паспорта?

15.10.2023, 10:51

Чтобы понять, есть ошибка или нет, нужно понимать, совпадает ли указанный в паспорте адрес, реальному адресу присвоенному жилому помещению или нет. Далеко не всегда он содержит наименование улицы.

Сравните адрес в свежей выписке из ГРН и в паспорте, если не совпадает, то ошибка, если совпадает - то ошибки нет.

15.10.2023, 10:41

В выписке из ЕГРН улица есть.

15.10.2023, 10:50

Значит ошибка.

15.10.2023, 11:02

Да,это техническая ошибка. Надо зайти в паспортный (миграционный) отдел и исправить.

15.10.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Без замены паспорта?

И насколько срочно этим нужно заняться?

15.10.2023, 10:55

В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесённых отметок и (или) сведений в оформленном паспорте по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции паспорт подлежит замене, при этом повторно предоставлять заявление о выдаче (замене) паспорта не требуется.

В Вашем случае следует обратиться к руководителю подразделения по вопросам миграции УМВД региона, возможно внести наименование улицы возможно без замены паспорта. Паспорт является действительным. Вместе с тем, полагаю, этим следует заняться. Откладывать не стоит.

15.10.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏💕 большое!