LSN Messenger
Тамбов, 15.10.2023, 07:24

Незаконный перевод сотрудника из одного гардероба в другой - нарушение прав и основания для такого решения

Вопрос №20823938 из г. Тамбов
опубликован 15.10.2023, 07:24
Могут ли перевести при школе из одного гардероба в другой, без моего на то согласия и письменного приказа, я отработала более 5 лет в гардеробе старшего звена и вдруг зам. дир.по хоз. части заявляет в устной форме в приказном порядке, что с понедельника, Вы переводитесь в другой гардероб, к детям младшее звено. Законно ли это и на каком основании? Задаю ей вопрос, она отвечает, что ей так хочется и она якобы имеет права, внутри школы, делать перестановку сотрудников, по своему усмотрению..
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из условий договора, ничего устно в нем менять никто не может (ст.56 ТК).

15.10.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не перевод, а перемещение, которое производится без согласия работника по ст. 72.1 ТК РФ:

... Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора...

15.10.2023, 07:30

Доброе утро! А что о должен последовать устно, или в письменном виде и на аком основании, я на этом месте проработала более 5 лет и являюсь инвалидом 3 гр.

15.10.2023, 07:43

Здравствуйте! Незаконного перевода нет, как по сути и самого перевода - Вы же не меняете ни должность ни подразделение внутри организации - функционал у Вас остался такой же.

15.10.2023, 07:44

Доброе утро. Объясните тогда Вы мне, на каком основании? И что такие приказы могут издаваться только в устной форме? Может она мне ещё прикажет прыгнуть завтра в колодец и я тоже должна это сделать? Я проработала на данном месте, более 5 лет и вдруг не с того не с сего здрасте пожалуйста... Хотя там есть и принят человек на постоянное место.

15.10.2023, 07:54

Если считаете что ваши права нарушили и перевели незаконно, без вашего согласия и письменного приказа, то обращайтесь в суд и обжалуйте решение работодателя.

15.10.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так и поступлю.

15.10.2023, 22:03