LSN Messenger
Ефремов, 15.10.2023, 08:38

Нужно ли обратиться в суд для прочерка родителя в свидетельстве о рождении после лишения его родительских прав?

Вопрос №20824015 из г. Тула
опубликован 15.10.2023, 08:38
Легила отца ребёнка родительских прав, мне сказала, что теперь я являюсь матерью-одинокой, но обратившись в загс, мне сказали что это не так, должно было быть в решении суда прописано о том, чтобы вычеркнуть его в свидетельстве о рождении. Т. Е. Официально фраза, на основании которой загс проставить и выдаст новое св-во. Но в решении суда этой фразы нет, так вот могу ли я с решением о легении род прав отца, ещё раз обратиться в суд для получения оф-го ответа о заключении о прочерке в свид-во
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, после лишения родительских прав вы не стали одинокой матерью, так как отец у ребенка есть; лишение родительских прав не даёт возможности "вычеркнуть его в свидетельстве о рождении". От того, что он не занимается воспитанием ребенка, он не перестал быть его биологическим отцом.

15.10.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Никакого прочерка не будет. Потому что отец есть, хоть и лишенный родительских прав.

ВЫ же его отцовство не оспариваете в принципе? Он отец?

15.10.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Да, он отец, но в воспитании не учавствовалл и не участвует. Т. Е. Просто вписан в св-во

15.10.2023, 08:42

Исключение сведений об отце возможно только при оспаривании его отцовства, а не при лишении родительских прав.

15.10.2023, 08:44
Оценка автора вопроса: