Заголовок - Родитель рассказывает о нападении на своего ребенка в школе и задает вопросы о возможных последствиях отказа или согласия на мировую
На моего ребенка напал на уроке другой ребенок в присутствие учителя и одноклассников. Сначала ударил по голове кулаком, потом пнул в живот и грудь. Все это время мой ребенок сидел за своей партой и не вставал. Это другой подошел и бил. А мой ребенок только отталкивает от себя.
У него хватило сил опустить нападающего на пол. Когда мой ребенок отпустил нападающего, он опять накинулся на него. Потом их разняли. Мой ребенок при защите поцарапал нападающего, была кровь, а у моего ребенка не было явных травм. Его мать заявила, у кого побои, то и жертва. Нам стали угрожать, что мать нападавшего напишет заявление в полицию, поэтому я должна добиться мировой, не допустить этого. Причем это были учителя (учитель, на уроке которого произошла драка и классный руководитель), которые сами говорят, что это была самозащита. Учителя в школе знают моего ребенка, только с хорошей стороны. Он хорошо учится, ранее в драках не участвовал.
После драки, когда ребенок пришел домой, у него поднялась температура и сильно болела и кружилась голова. Уже ночью его вырвало и муж повез ребенка в больницу, где нам поставили диагноз сотрясение мозга. Муж сообщил, что травму получил ребенок в школе входе драки. Медики сообщили это в полицию.
Сейчас мой ребенок дома на больничном. Головные боли не прекращаются, бывает тошнота и рвота, и постоянный страх, что его будут травить в школе. Потому что на следующий день после драки он не пришел, а нападающий пришел и всех одноклассников стал подговаривать против моего ребенка.
Еще всплыло видео драки, на котором не видно как наносят увечья моему ребенку, а видно только, что он отталкивает нападающего (говорят у видео обрезали начало, чтобы казалось, что мой ребенок виноват). Я об этом сообщила классной учительнице. Она провела беседу с одноклассниками и видео вроде удалили, но нет никаких гарантий, что оно у кого-нибудь не осталось (так как видео было выложено в телеграмм-канал одного одноклассника).
Никаких извинений и сожалений ни от нападающего, ни от его матери не было и нет. хотя они знают в каком ребенок состоянии.
Учителя уговариваю нас пойти на мировую, а я не хочу. Потому что это значит признать, что мой ребенок тоже виноват, а он только защищал свою жизнь и достоинство.
Что будет нам если мы откажемся идти на мировую? А если согласимся, не выйдет ли это нам боком?
Лучший ответ
На мировую пойти можно, но надо потребовать всё положенное:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вредаГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
ОБЕИХ ДЕТЕЙ ПОСТАВЯТ НА ВНУРИШКОЛЬНЫЙ УЧЁТ, поэтому вам и предлагают мировую. А решать только вам.