Какие действия можно предпринять, если человек должен деньги в залог и отдает автомобиль?

Можно узнать, если человек должен был деньги в залог отдал автомобиль со всеми документами и ключами, сказал потом что денег у него нет забирайте авто, могу ли я оформить куплю продажу автомобиля? Или он может подать заявление в полицию через какое то время?
Лучший ответ

Зачем Вам оформлять куплю-продажу. Если автомобиль отдаётся за долг? Так и пишите: Автомобиль такой то передаётся такому-то в собственность в счёт долга. После регистрации права собственности на автомобиль обязанность должника по возврату долга считается исполненной. Можете заверить соглашение у нотариуса. Всегда лучше писать то, что вы имеете ввиду на самом деле.

Вам следует указать все эти условия в вашем договоре и сможете авто забрать. В полицию никто не может запретить обратиться, но вы предъявите правильно оформленный договор, подписанный сторонами и на этом все закончится

Залог должен быть оформлен документально, а не на словах. Для этого составляется договор. А если залог не оформлен, конечно человек может сказать, что его автомобиль угнали или похитили или есть признаки мошенничества. Чтобы оформить куплю продажу, собственник авто должен подписать договор

По согласию сторон, ст.421 ГК РФ.

Не может никуда подать, если оформите ДКП должным образом.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ

Он может подать заявление в полицию поэтому вам нужно как минимум от него хотя бы сообщение на WhatsApp всего номер телефона о том что он он согласен чтобы продадите этот автомобиль и что он отдаёт вам взамен долго, а самое лучше конечно подписать договор купли-продажи с ним, где указать что вы засчитаете в цену его долг