LSN Messenger
Архангельск, 15.10.2023, 11:14

Переселение из ветхого жилья - страхи и возможности

Вопрос №20824274 из г. Архангельск
опубликован 15.10.2023, 11:14
У нас идёт какое - то странное переселение из ветхого жилья. Некоторые люди не хотят уезжать, у них тут работа и по другим причинам. Сейчас расселяют муниципальное жильё, которое было признано ветхим в 2013 году, 10 лет молчали, теперь начали расселять, а у людей некоторых сделаны ремонты. У меня тоже муниципальная квартира, пока ветхим жильём не признана. Я уезжать никуда не хочу, а вдруг ко мне придут в любой момент и признают её ветхим жильём.У нас ветхое жильё закапывают эксковатором. Могу ли я надеяться, что мою квартиру не закопают, если оформлю землю под квартирой как свою? Могу и приватизировать квартиру, или это не поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы Вам не рекомендовал ничего приватизировать. Если квартира муниципальная, то Вы гарантировано сможете получить квартиру. Если квартира будет в собственности, то в самом худшем случае - получите денежную компенсацию, на которую никакого жилья купить не сможите.

15.10.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартиры - ветхими не признают. Ветхим признают весь дом, а это значит и все квартиры, находящиеся в нем. ... Если дом признан или признают ветхим, конечно вас будут переселять и дадут равноценное жилье, если квартира муниципальная... Если квартиру приватизируете, то получите взамен денежную компенсацию.

15.10.2023, 11:17

А ес ли я оформлю землю под квартирой как свою?

15.10.2023, 11:43

То ничего кардинально не изменится. При изъятии для муниципальных нужд вам выплатят рыночную стоимость жилья (в которую включается стоимость земельного участка).

16.10.2023, 13:20

У нас в Архангельске нет странного переселения аварийного жилья. Есть просто расселение аварийного жилья с существенной задержкой.

Если ваш дом не признан аварийным (а не ветхим). То вам пока бояться нечего. Ваш дом не закопают.

Чтобы ответить на вопрос как лучше, оставить квартиру в статуса соцнайма или приватизировать, тут нужно расписать информацию примерно страниц на 15 в формате А 4.

Если кратко:

В случае оставления квартиры в соцнайме при признании дома аварийным вам обязаны будут предоставить другое жилье аналогичной площади в черте Архангельска. Сроки расселения примерно 10-12 лет с момента признания дома аварийным.

В случае приватизации квартиры вам обязаны будут выплатить возмещение на основании ст. 32 ЖК РФ (рыночная стоимость жилья + убытки). В отдельным случаях вы сможете претендовать на получение жилья. Ваш дом администрация или застройщик сможет снести только тогда, когда вам выплатят деньги или представят другое жилье.

16.10.2023, 13:18

Я не хочу переселяться, т.к. вложила деньги в ремонт жилья. Мне нужно узнать, каким законным путём я могу оставить жильё за собой в том статусе, в котором оно у меня или в каком - то другом, но чтобы осталось за мной

19.10.2023, 17:36

Муниципальное жилье? Никаким.

Это не частный дом, это квартира в МКД. Если дом будет признан аварийным, то вас расселят, путем предоставления жилья или выплаты (если приватизируете квартиру). Остаться в квартире "навсегда" нет никаких шансов.

19.10.2023, 19:45