Должна ли газовая компания требовать заменить Газовую плиту Гефест, использованную более 10 лет?
Газовая плита Гефест, срок эксплуатации в паспорте 10 лет. Служит с 2008 года, исправна, техническое обслуживание положительное. Договор с газовой компанией заключён в марте 2022 г. Имеют ли право требовать заменить плиту на новую?
Лучший ответ
Нет, не имеет. А если предъявляет, обязана сослаться на нормы права, где говорится о том, что газовая плита по истечении 10 лет подлежит замене. Срок эксплуатации в паспорте изделия это все лишь это период времени, в течение которого изделие или оборудование гарантированно может использоваться для своего предназначения. Он не означает, что по его истечении плита подлежит утилизации, если она технически исправна.
Здравствуйте.
Да, имеют такое право.