Санкт-Петербург, 15.10.2023, 16:06

Бывшая жена обманула и украла деньги с моей кредитной карты, что делать?

Вопрос №20824841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2023, 16:06
Имел долги по кредитным картам общие с бывшей женой. Был взят кредит на мое имя для того чтобы эти долги закрыть, собирались платить пополам. Около полу года платили, затем уже после развода обманом ей была снова получена моя кредитная карта с которой было украдено 280 тыс рублей. Общий долг естественно был забыт. Теперь я остался один с огромными долгами которые едва вывожу работая на двух работах. Можно ли добиться справедливости или хотя бы какого то наказания для бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут состав именно кражи доказать сложно, только при условии, если докажете убедительно, что на карте хранились только Ваши личные деньги, а не совместно нажитые. Тогда - статья 158 часть 3 УК РФ, т.е. кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, т.е. до 6 лет лишения свободы. Если нет - максимум самоуправство, т.е. статья 330 часть 1 УК РФ, там вообще наказание на копейки (хотя тоже судимость). В любом случае, Вам без полиции никуда, поэтому - заявление в отдел и в работу. Такие дела.

15.10.2023, 17:23

Долги по кредитам и кредитным картам, нажитые во время брака, делятся пополам, как и совместно-нажитое имущество.

15.10.2023, 16:08

По этим долгам не было куплено никакого имущества, грубо говоря деньги были потрачены в никуда

15.10.2023, 16:09

Но кредиты были взяты в период брака ведь. Значит в период семейной жизни, до развода.

15.10.2023, 16:20

Илья, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

15.10.2023, 16:12

Направьте заявление в полицию.

15.10.2023, 16:12

Обращайтесь в полицию по факту кражи и мошенничества со стороны бывшей супруги после развода.

15.10.2023, 16:16

Здравствуйте!

Пишите заявление в правоохранительные органы.

15.10.2023, 16:20

В данной ситуации необходимо обратиться в правоохранительные органы с требованием возврата изъятых денежных средств. Также следует обратиться к юристу, который окажет профессиональную помощь в защите Ваших прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае задержки возврата денежных средств без объяснения причин можно обратиться к прокурору или суд.

Теперь что касается общего долга.

Если долг оформлен на вас необходимо доказывать, пошли ли заемные деньги на нужды семьи или нет.

15.10.2023, 16:25

Являются ли общими нуждами семьи деньги полученные в банке на восполнение кредитов потраченных в никуда?

15.10.2023, 17:22

Обращайтесь с заявлением в полицию. Разберутся.

15.10.2023, 17:24

Как именно по какой статье подавать заявление? Какие прикладывать доказательства? У меня есть только переписки в мессенджере телеграм и расписки с кредитных счетов, которые ничего не доказывают, мне кажется я только время потеряю

15.10.2023, 18:24

Ваше право обратиться по факту кражи, а там уже решат.

15.10.2023, 18:46

Можете взыскать 1\2 платежей, что сделали по общему долгу после расторжения брака.

15.10.2023, 20:12