Южно-Сахалинск, 15.10.2023, 16:30

Возможно ли взыскание денежных средств через суд по поводу использования участка земли без заключения договора аренды

Вопрос №20824908 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.10.2023, 16:30
Могут ли взыскать с меня деньги через суд. Я имею ген. доверенность от собственника (их трое) участка земли 5 330 кв.м с кап. Строениями. На данном участке земли имеется временное строение ни как не зарегистрированное, которое я с 08.2020 г использую под магазин роз. торговли с разрешения собствениаа выдавшего мне доверенность. (Данный собственник живет а другом городе). Двое другиж собственников ни коода ни каких претензий не предьявляли, письменные претензии и предложения по использованию земли не предлагали. Но в июне 2023 годая получила от двух других собственников требование о выплате не обоснованного обогощения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Предмет требования, что я не плачу арендную плату за пользование земли под магазином. Договора аренды земли не заключали. При этом указана площадь примерная магазина и приложена справка с оценочной компании сколько примерно стоит аренда земли в данном районе. Исходя из этих цифр мне предьявлено требование и передано в суд. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственников трое, а значит, и распоряжение возможно только по взаимному соглашению всех троих (п.1 ст.246 ГК РФ).

16.10.2023, 01:32
Оценка автора вопроса:
Понятно. Но подавать в суд они должны на него? Ведь он заключил со мной договор.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскание денежных средств через суд по поводу использования участка земли без заключения договора аренды возможно

15.10.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:
Жду пояснени

Дело в том что временное строение хоть и не зарегистрировано но оно всех троих собственников, а не мое.

И как оспорить сумму за кв.м

А если у меня есть договор аренды земли с одним из собственников, то как?

15.10.2023, 23:51

Если я всё правильно понял, то Вам выдали доверенность, а значит, как представитель Вы должны действовать от имени и в интересах собственников. Вместо этого Вы стали эксплуатировать объект в своих собственных интересах. Это и есть неосновательное обогащение.

16.10.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:
Все понятно.

А если я заключила договор аренды земли с одним из собственников, а именно с тем кто выдал доверенность.

16.10.2023, 00:07