Подольск, 15.10.2023, 17:11

Как не платить взносы (кроме: за пользование общим имуществом) в СНТ?

Вопрос №20824997 из г. Подольск
опубликован 15.10.2023, 17:11
Как не платить взносы (кроме: за пользование общим имуществом) в СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы выходите из членов СНТ, заключаете договор о пользовании инфраструктурой и платите целевые взносы, совсем не получится

15.10.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Что необходимо платить в таком случае?

15.10.2023, 19:12

Размер взноса устанавливается решение общего собрания.

Понятие целевого взноса установлено в ФЗ-217

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

15.10.2023, 19:17

Выйти из членов СНТ, но там расхождения будут минимальные.

15.10.2023, 17:18

Слышал про то, что можно приватизировать землю и тогда платить нужно будет только за пользование общим имуществом. Это правда?

15.10.2023, 17:21

Нет.

Кроме того, скорее всего Вы и так собственник.

Кроме того по ФЗ 217 плата за пользование инфраструктурой равна членским взносам.

В общем не тратьте время

17.10.2023, 12:34

Как не платить взносы (кроме: за пользование общим имуществом) в СНТ?

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Ст. 13, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

15.10.2023, 17:19

Про взносы ни слова не сказано!

15.10.2023, 17:20

Слышал про то, что можно приватизировать землю и тогда платить нужно будет только за пользование общим имуществом. Это правда?

15.10.2023, 17:21

Это вытекает из ответа - прекращение членства.

15.10.2023, 17:25

Можете ничего не платить. Всё, что полагается, СНТ взыщет через суд. Или не будет взыскивать.

15.10.2023, 19:44