Вопросы о возможности завещания и последствиях для инвалида первой группы
Его мать может и подарить и завещать
Ваш муж, как нетрудоспособный сын наследодателя может претендовать на обязательную долю, размер которой зависит от количества наследников
Может и подарить м завещать. При завещании есть шанс претендовать на обязательную долю.
Собственник вправе подарить или составить завещание и не обязан уведомлять никого. Факт регистрации вашего мужа и наличие у него группы инвалидности никак эту ситуацию не изменяет. Если он будет жив к моменту смерти матери и при наличии завещания, то он получит обязательную долю в наследстве.
Если имущество подарят, то новый собственник вправе признать его утратившим право пользования и к сожалению суд не интересует дальнейшая судьба человека