Иркутск, 15.10.2023, 18:20

Может ли отец погибшего на СВО оформить все выплаты на себя и лишить положенной выплаты сына погибшего и жену?

Вопрос №20825150 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2023, 18:20
Может ли отец погибшего на СВО оформить все выплаты на себя и лишить положенной выплаты сына погибшего и жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие выплаты. По общему правилу, все указанные лица в равной степени наследники первой очереди, ст.1142 ГК.

15.10.2023, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может быть и может. Все зависит от конкретной ситуации.

15.10.2023, 18:21

Ну попробовать может. Но это всегда можно обжаловать.

15.10.2023, 18:21

Здравствуйте, не может. Выгодоприобретателями являются члены семьи военнослужащего (ФЗ-52 "Об обязательном страховании военнослужащих", ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"). Вы и ребёнок в личном деле военнослужащего входите в состав его семьи и, соответственно, эти сведения поступят к страховщику. Вы заявление писали на выплаты?

15.10.2023, 18:25

Ребенок от первого брака

15.10.2023, 18:29

Ребёнок от первого брака имеет права на выплаты в равных долях с родителями погибшего. Подавайте документы на выплаты. Если не успеете, то придётся их взыскивать через суд с родителей бывшего супруга как неосновательное обогащение.

15.10.2023, 19:17

Ребенок является ребенком погибшего? Если да, то он также выгодоприобретатель.

Если ребенок от вашего первого брака и он не усыновлялся, то он претендовать на выплаты не может.

15.10.2023, 19:25

По закону не может

15.10.2023, 18:26

В самом указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти); родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

Уточните ваши обстоятельства и ваш вопрос

15.10.2023, 18:26