Санкт-Петербург, 15.10.2023, 19:15

Продавец предлагает прописать 1 млн рублей в договоре купли-продажи для защиты от налогов. Какие риски и является ли это нарушением закона?

Вопрос №20825223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2023, 19:15
Хотим выкупить долю в квартире. Продавец хочет сделать договор купли продажи, в котором не хочет прописывать реальную сумму нашей покупки и просит вписать 1 мл руб, что защитит его от уплаты налога. Какой нам в этом смысл? Это является нарушение закона? Какие риски такой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам наоборот хуже только, так как при продаже не все затраты сможете учесть.

При расторжении он обязан будет вернуть только 1 млн.

15.10.2023, 20:07

Не нужно соглашаться на подобные вещи, если стоимость доли выше этой суммы. Если придется аннулировать сделку, получите лишь миллион, указанный в договоре.

15.10.2023, 19:16

А для чего аннулировать сделку?

Дело в том, что мы живем в этой квартире много лет, и одна комната этой квартиры по наследству перешла другим родственникам. Именно у них мы и хотели купить.

Это только с нашей стороны может быть вариант аннулировать сделку, или они тоже могут вдруг аннулировать?

15.10.2023, 19:21

Нельзя просто так аннулировать сделку.

Если это родственник, то чего Вы опасаетесь то..

15.10.2023, 20:08

Вам никакого смысла.

15.10.2023, 19:16

Для вас никакого смысла нет совершенно. Это не является нарушением закона, но в случае спора вам придется доказывать, что вы заплатили больше, чем указно в договоре.

15.10.2023, 19:17

Хитрый продавец. Если вы найдете существенные недоделки в квартире, брак и пр., то уже не сможете доказать, что купили долю за более высокую цену, чем в договоре.

15.10.2023, 19:18

В случае оспаривания сделки, вам вернут всего 1 млн.

В этом и есть риск.

С Уважением!

15.10.2023, 19:23

А оспаривание может быть только с нашей стороны или с их также?

15.10.2023, 19:24

И с их тоже...

15.10.2023, 23:45

Вам действительно это не важно. Если сделка будет расторгнута, то к возврату сумма указанная в договоре.

15.10.2023, 19:27

А сделку можем расторгнуть только мы? Или продавец тоже?

15.10.2023, 19:30

Сторона, права которой нарушены вправе обратиться в суд (вы,продавец, третьи лица)

15.10.2023, 19:40

Каждый знает - нет ничего лучше, чем правда. При заключении договора купли-продажи доли жилья (это сделка совершается у нотариуса) надо указывать все реальные условия сделки.

15.10.2023, 19:34

Добрый день.

В ДКП прописываете 1 млн, к дкп делаете доп. соглашение, в котором прописана разница в стоимости.

Полученная продавцом за неотделимые улучшения.

Ничего криминального в занижении стоимости нет, главное, грамотно составить документы.

15.10.2023, 19:40

Знаю много историй, когда люди хотели обхитрить государство, а потом кусали локти

15.10.2023, 22:34