Москва, 15.10.2023, 20:08

Как оформить отдельное жилье для проживания матери после развода и проблем со здоровьем

Вопрос №20825304 из г. Москва
опубликован 15.10.2023, 20:08
После развода с женой, я купил двухкомнатную квартиру (Квартира - единственное жильё) куплена в сентябре 2021 года. Я - собственник. Со мной проживает моя мать которую я перевез из другого города. Мама прописана в квартире. В последний год у мамы резко начались проблемы с головой (истерии, скандалы. По симптомам - деменция, но я не врач. Установленного диагноза нет). Жизнь с ней в одной квартире стало невыносимо (небуду описывать всю бытовуху и "грязь"). 1. Могу ли я купить ей однокомнатную квартиру, оформив при этом в В СВОЮ собственность и по решению суда переселить её в купленную однушку. Естественно пропишу ее в эту однушку. 2. Если вариан номер 1 невозможен, то могу ли я продать двушку (где сейчас проживаю с мамой), затем купить две однушки, тем самым предоставив маме отдельное жильё? 2 а. Правильно ли я понял изменения в законодательстве, что если продать квартиру в октябре 2024 года (квартира на тот момент будет более трёх лет в собственности), то налог с продажи платить не нужно? Благодарю. ПС. По возможности ответьте на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Можете. Но не по решению суда переселить. По решению суд снять с рег учета и выселить из своей квартиры можете.

А уж куда ей идти, она сама решает.

2.Тоже можете. Но прежде нужно снять её с учета, вернее желательно, чтобы продать нормально.

3.Правильно.

До истечения 3 лет можно от дохода отнять цену покупки и с разницы 13 процентов платить.

16.10.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Купил однушку для матери в родном городе Орёл, где она прожила всю жизнь.

Хочу подать в суд для того, чтобы снять её с регистрации из квартиры в Мск.

Вопрос:

Будет ли для суда аргументом для снятия матери с учета тот факт, что я предоставлю суду документ на право собственности квартиры в Орле? То есть таким образом я хочу доказать суду, что мать переедет из моей квартиры в Мск в мою же квартиру в Орле, то есть суд НЕ выпишет её вникуда (что не может сделать исходя из практики). И жильём мать обеспечена.

Заранее благодарю за ответы.

03.12.2023, 15:31

Вы можете выселить мать, не предоставляя ей вообще никакого жилья.

15.10.2023, 20:10

Я конечно не специалист, но что-то подсказывает, что суд не позволит выписать человека вникуда, тем более родственника (мать) не имеющей возможности приобрести жильё.

16.10.2023, 00:04

Правильно понимаете

Мать как члена вашей семьи суд никуда принудительно не выселит и не переселит.

См.ст 30, 31 ЖК РФ

Вашу проблему с матерью можно и нужно решить другим способом

16.10.2023, 01:26

Добрый день. Но ведь я ей предоставляю место для проживания в виде однокомнатной квартиры. Почему же суд её не снимет с рег. учета?

Странно.

ПС. И при чем тут ст 30 ЖК РФ?

16.10.2023, 14:23

Именно в никуда не то, что позволит, а выселит и снимем с учета. Вы укажите, что она не член Вашей семьи.

16.10.2023, 10:44

Родители собственника являются членами его семьи. Разве не так?

16.10.2023, 14:25

Нет, если Вы не ведете общего хозяйства

16.10.2023, 16:03

При правильно заявленном иске и ведении дела в суде выписать мать есть хорошие шансы.

Это распространенное народное заблуждение, что "в никуда не выпишут"

17.10.2023, 12:14

Оба варианта возможны по купле и продаже.

Понятное дело, что мать не оставите на улице.

15.10.2023, 20:10

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Можете купить отдельную квартиру на себя и прописать там мать, вам никто не мешает, либо продать и купить две другие. По поводу налога если продадите квартиру до 3 лет. Налог заплатите с разницы в стоимости новой квартиры или квартир. Например если купили за 3-млн. продали за 5 налог заплатите с 2 млн.

15.10.2023, 20:13