Иркутск, 15.10.2023, 21:58

Примирение сторон после подачи заявления в суд по административному правонарушению - возможность, последствия и влияние на родительские права

Вопрос №20825594 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2023, 21:58
Пожалуйста если было административное правонарушение одно и не прошло года на меня написали ещё одно заявление по той же статье ч 1 ст 116.1 УК РФ мы встретились с этим человеком и пришли к тому что примирение, но заявление уже подано в суд, может ли быть примирение сторон и чем грозит мне в итоге могут ли отказать в примирении и если не откажут будет ли уголовная ответственность? И какова судьба моих детей если у меня есть ребенок под опекой заберут ли его из-за второго обвинения.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не лёгкие телесные повреждения, а УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Уголовное дело частного обвинения может быть прекращено за примирением сторон. Все эти вопросы задавайте своему адвокату, который защищает Вас в суде.

16.10.2023, 04:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет уголовная ответственность. Ребенка могут забрать.

15.10.2023, 22:08

То есть даже если будет примирение в суде, всё равно уголовная ответственность? А на счёт ребёнка точно заберут или это не точно?

15.10.2023, 22:13

Если дело будет прекращено в суде в связи с примирением сторон, то не будет никакой судимости и никто у вас ребенка не отнимет.

15.10.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.10.2023, 22:20

Здравствуйте!

Примирение сторон является одним из способов разрешения спора без обращения в суд. Для этого необходимо договориться о том, как будут разрешаться спорные вопросы, и подписать соответствующее соглашение.

Если стороны пришли к соглашению и подписали мировое соглашение, то суд может прекратить производство по делу. Если же стороны не пришли к соглашению, то суд рассмотрит дело и примет решение на основании доказательств и доводов сторон.

Примирение сторон может иметь различные последствия в зависимости от конкретного дела и обстоятельств. Например, если стороны договорились о выплате компенсации, то это может повлиять на размер штрафа или других санкций, которые будут наложены на виновную сторону.

Однако, примирение сторон не всегда является возможным, особенно в случае серьезных нарушений закона. В таких случаях, родительские права могут быть ограничены или даже прекращены в соответствии с законодательством.

15.10.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, можно ещё один вопрос? Если ст 116.1 УК РФ лёгкие телесные повреждения. Нас в суде спросят про примерение или это нужно было до суда решать?

15.10.2023, 22:19

Все на усмотрение суда, прекратят или нет. А вопрос с ребенком-на усмотрение опеки.

15.10.2023, 22:23
Оценка автора вопроса: