LSN Messenger
Пермь, 15.10.2023, 22:28

Как изменится выплата алиментов при переезде из РФ в Казахстан и смене валюты дохода?

Вопрос №20825637 из г. Пермь
опубликован 15.10.2023, 22:28
Плачу алименты супруге на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода. Доход получаю в РФ. Работодатель самостоятельно занимается перечислением алиментов приставу. Планирую переехать в Казахстан и получать доход в долларах США (доход в РФ получать перестану). Как мне выплачивать алименты и в каком размере? Составить договор с бывшей супругой, скорее всего, не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день.

1.Вы платите алименты по судебному решению 1/4?

Согласно статьи 118 СК РФ

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

______

То есть, Вы вправе требовать, через суд, чтобы алименты упоачивались в твёрдой денежной сумме

_______

Мать ребенка вправе обратиться в ФССП и на основании Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов" найдут коллеги из Казахстана Вашего работодателя и будут удерживать алименты.

Это безумно долгий процесс, попробуйте поговорить с женой и все же договориться урегулировать ситуацию в мирном русле, поясните ей, что Вы не будете уклоняться и по соглашению будете перечислять алименты каждый месяц

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ, но как Вы считаете, если не получится придти к согласованию с бывшей супругой, какие шансы в суде на изменение порядка выплат с доли на твердую сумму в моей ситуации?

16.10.2023, 12:12

Алексей, добрый день. Шансы 50/50.

Но есть статья в СК РФ, 118

Вот на неё и нужно опираться, обстоятельства меняются существенно у Вас.

Всех благ Вам!

16.10.2023, 12:14

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе заключить с членами семьи соглашение об уплате алиментов.

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом (п.2 ст.118 СК РФ).

В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, самым лушчим будет заключить соглашение об уплате алиментов.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

15.10.2023, 22:40

« В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы РФ.»

Вроде нет такого закона, который запрещает мне выезд из РФ если я плачу алименты исправно.

15.10.2023, 22:48

Алексей, имелось ввиду, что если у Вас нет заложенности по алиментным обязательствам (ст.81 СК РФ), то разумеется Вы вправе выехать из РФ, без ограничений. Поэтому самым лушчим способом, будет заключить соглашение об уплате алиментов (ст.99 СК РФ).

15.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам за ответ. Я понимаю, что лучший и самый понятный вариант это соглашение. Но бывшая супруга к сожалению идет в отказ по любому вопросу. А причины такой позиции мне не совсем понятны. Хотелось бы узнать, если можно, то как поступать в такой ситуации, если зарплату я буду получать в иностранной валюте (доллары) на иностранный счет (банк Казахстана), работая официально на организацию в Казахстане?

15.10.2023, 22:59

Можно переводить со счета Казахстана на счет в РФ будет конвертация валюты (тенге или доллары США) в рубли по курсу ЦБ и все. В целях надлежащей уплаты по алиментным обязательствам (ст.81 СК РФ) в РФ.

15.10.2023, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Конвенции о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам, от 22 января 1993 года, ратифицированной Россией и Казахстаном, исполнение решения суда по гражданским делам, по решению суда РФ о взыскании алиментов в Казахстане, производится через подачу Ходатайства в суд, для признания решения суда РФ и его принудительного исполнения на территории Казахстана (ст. 53 Конвенции).

Поэтому матери вашего ребенка проще действительно заключить нотариальное Соглашение с вами, чем исполнять решение суда через суд в Казахстане.

Вы можете и сами добровольно исполнять решение суда и перечислять матери ребенка 1/4 часть заработка, согласно решения суда. Мать ребенка может открыть счет в валюте.

Желаю вам успешного решения вопроса.

15.10.2023, 23:17