Как изменится выплата алиментов при переезде из РФ в Казахстан и смене валюты дохода?
Алексей, добрый день.
1.Вы платите алименты по судебному решению 1/4?
Согласно статьи 118 СК РФ
Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
______
То есть, Вы вправе требовать, через суд, чтобы алименты упоачивались в твёрдой денежной сумме
_______
Мать ребенка вправе обратиться в ФССП и на основании Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов" найдут коллеги из Казахстана Вашего работодателя и будут удерживать алименты.
Это безумно долгий процесс, попробуйте поговорить с женой и все же договориться урегулировать ситуацию в мирном русле, поясните ей, что Вы не будете уклоняться и по соглашению будете перечислять алименты каждый месяц
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Большое спасибо за ответ, но как Вы считаете, если не получится придти к согласованию с бывшей супругой, какие шансы в суде на изменение порядка выплат с доли на твердую сумму в моей ситуации?
Алексей, добрый день. Шансы 50/50.
Но есть статья в СК РФ, 118
Вот на неё и нужно опираться, обстоятельства меняются существенно у Вас.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе заключить с членами семьи соглашение об уплате алиментов.
При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом (п.2 ст.118 СК РФ).
В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, самым лушчим будет заключить соглашение об уплате алиментов.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Алексей!
« В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы РФ.»
Вроде нет такого закона, который запрещает мне выезд из РФ если я плачу алименты исправно.
Большое спасибо Вам за ответ. Я понимаю, что лучший и самый понятный вариант это соглашение. Но бывшая супруга к сожалению идет в отказ по любому вопросу. А причины такой позиции мне не совсем понятны. Хотелось бы узнать, если можно, то как поступать в такой ситуации, если зарплату я буду получать в иностранной валюте (доллары) на иностранный счет (банк Казахстана), работая официально на организацию в Казахстане?
Можно переводить со счета Казахстана на счет в РФ будет конвертация валюты (тенге или доллары США) в рубли по курсу ЦБ и все. В целях надлежащей уплаты по алиментным обязательствам (ст.81 СК РФ) в РФ.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно Конвенции о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам, от 22 января 1993 года, ратифицированной Россией и Казахстаном, исполнение решения суда по гражданским делам, по решению суда РФ о взыскании алиментов в Казахстане, производится через подачу Ходатайства в суд, для признания решения суда РФ и его принудительного исполнения на территории Казахстана (ст. 53 Конвенции).
Поэтому матери вашего ребенка проще действительно заключить нотариальное Соглашение с вами, чем исполнять решение суда через суд в Казахстане.
Вы можете и сами добровольно исполнять решение суда и перечислять матери ребенка 1/4 часть заработка, согласно решения суда. Мать ребенка может открыть счет в валюте.
Желаю вам успешного решения вопроса.