Когда выгоднее продать квартиру для улучшения жилищных условий и не платить налог на доходы 13%?

Вопрос №2082565 из г. Курск
опубликован 18.12.2012, 15:15

Мы хотим в 2012 г. продать квартиру для улучшения жилищных условий (купить себе квартиру большей площади после продажи в 2013 г). Её лучше продать в 2012 или 2013 г., чтобы не платить налог на доходы 13%? или это не имеет значения - налог придётся платить независимо от года продажи. Если мы в 2013 её продадим и купим себе квартиру улучшенной планировки - мы всё равно заплатим налог 13%?

Лучший ответ
Рекомендуется

налог 13 % платится с суммы продажи, если 1. квартира в собственности менее 3 лет. 2 . сумма продажи при этом выше 1 млн.рублей.

18.12.2012, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше вообще не продавать.

Тогда и о налогах не придется задумываться.

Налоги от срока нахождения в собственности зависят.

18.12.2012, 15:20

Здравствуйте !

Прислушайтесь к ответу Лукина.

С приобретения - вообще не платят налоги, а с продажи, если сумма дохода более 1 млн. рублей и квартира находилась в собственности менее 3-х лет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

22.12.2012, 23:59

Мы будем продавать в любом случае 2012 или 2013. Вы мне не ответили на вопрос? 13% мы заплатим независимо от года продажи, если будем покупать себе квартиру улучшенной планировки в 2013 году?

18.12.2012, 15:30

Если в одном финансовом году сделки будут, то не будете платить налоги.

18.12.2012, 15:39

Не мы не ответили на вопрос, а вы не сумели понять ответа.! ЕЩЕ РАЗ- налог с продажи платится если квартира в собственности менее 3 лет. А дольше смотрите ответы которые даны уже. Не имеет значение год 2012 или 2013.

18.12.2012, 15:40

Налоги зависят ОТ СРОКА нахождения продаваемой квартиры в собственности.

Вы об этом НЕ УКАЗЫВАЕТЕ,

18.12.2012, 15:46

Вы не указали сколько квартира, которую вы хотите продать, находится в собственности.

18.12.2012, 16:02

Татьяна! еще раз повторю, что если Вы продаете квартиру, которая у Вас в собственности менее 3 лет, вычет 1 млн. рублей, при приобретении другой квартиры, то 2 млн. рублей.

Действительно продажа и приобретение жилья в разных годах имеет значение, если сделки будут в одном налоговом периоде, то платить не надо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-477

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиками была продана квартира, находившаяся в их собственности менее трех лет. Одновременно была куплена другая квартира.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В то же время, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, если доход от продажи одной квартиры и покупка другой квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Сумма дохода, превышающая суммы примененных имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса принятие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

На основании п. 1 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

В п. 2 ст. 64 Кодекса установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.

В соответствии с п. 5 ст. 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в данной статье Кодекса.

Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, можете обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.04.2012

18.12.2012, 16:11

Татьяна,Вы видимо плохо читаете, если квартира в собственности менее 3-х лет будете оплачивать налог в виде 13% на доходы физических лиц. Если Вы приобретете квартиру Вы можете рассчитывать на налоговый вычет, Если будут предоставлены необходимые документы,возможен взаимозачет,данных требований,НО ЭТО надо уточнять в налоговой,куда будете обращаться.

18.12.2012, 17:05