Возможно ли отсудить 1/4 ипотечной квартиры у бывшего супруга при наличии погашенной части ипотеки, а также вложений из материнского капитала и продажи дома
Если Вы ещё будучи в браке уже определили доли каждого из супругов и право долевой собственности зарегистрировано, то отсудить у бывшего супруга долю не получится, так как в покупке дома задействован маткапитал и супруги по своему усмотрению определяют доли каждого. В такой ситуации возможен только выкуп доли. Но если эта процедура ещё не завершена, доли не определены и дом оформлен на одного из бывших супругов, то есть находится в общей собственности, то доля жены, вложившей в покупку личные средства будет больше. Если бывший супруг не согласится с этим, нужно будет определять доли путем обращения в суд. Если дом приобретён с участием маткапитала, но уже после прекращения брака, то бывший супруг вообще не может претендовать на долю.
Можно через суд признать долю незначительной и ему выплатить компенсацию, если добровольно не желает решить вопрос.
Нет, это не основание для этого. Можете взыскать 1\2 денег, что потратили на общий кредит.