Рязань, 16.10.2023, 00:18

Как правильно действовать в страховой компании после ДТП по ОСАГО - ремонт или денежная выплата?

Вопрос №20825741 из г. Рязань
опубликован 16.10.2023, 00:18
Как правильно себя вести в страховой компании. Машина попала в ДТП по осаго. У виновника осаго в другой страховой. Ремонт будет более 200 т. р. В машине погнут весь бок (бампер передний - царапина, обе двери погнут, крыло заднее и бампер погнуты, уехало колесо (скрытые повреждёния). Машине более 5 лет. В автосервис пригнать её не смогу, до места хранения везли на эвакуаторе. Нужно просить эксперта в страховой осматривать в сервисе? Или достаточно домкратить? Насколько нужен независимый эксперт. В моем случае что лучше ремонт или денежная выплата? Сталкиваюсь с ситуацией впервые. Очень мало знаю о процедуре возмещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Совсем не факт, что страховая компания будет принимать в расчёт Ваше желание при выборе вида возмещения. Если стоимость ремонта большая, то страховая компания выплачивает деньгами. Это им выгоднее, так как расчёт денежной выплаты производится с учётом износа, т.е. платить придётся меньше, чем на ремонт. Главная рекомендация - ни в коем случае не подписывать Соглашение о выплате, которое СК предлагает подписать всем получающим денежную компенсацию. Подписав соглашение, Вы не сможете требовать от страховой компании доплаты при нехватке денег на ремонт. На осмотр повреждений нужно приглашать независимого эксперта, и делать его на СТО, где автомобиль поднимут на подъёмнике, чтобы сразу зафиксировать скрытые повреждения. Будут вопросы, обращайтесь.

16.10.2023, 03:20
Оценка автора вопроса:

Но если я соглашаюсь в заявлении на ремонт, что является приоритетным, они рассчитывают выплату без учёта износа. Не так ли?

16.10.2023, 08:37

Я Вам ответил. Можете писать в заявлении - ремонт, а решение примут о выплате. По вопросу о ремонте - ещё ни один из обратившихся ко мне не написал, что страховая компания выделила на ремонт достаточную сумму денег. Все писали, что им звонили из сервиса, куда отправляли автомобиль на ремонт, и просили доплатить энную сумму, так как страховая компания выделила недостаточную для ремонта сумму. Так что в страховой компании вначале считают сумму ущерба с износом, а потом либо направляют Вас на ремонт, заведомо зная, что денег не хватит, и Вам придётся доплачивать, либо выплачивают на карту.

16.10.2023, 08:58

Я понимаю, что много не заплатят. Мне нужно сделать, чтобы заплатили хоть больше, чем по стоимости износ+ цена китайских запчастей. Если сервис откажется восстанавливать, то мне должны выплатить большую сумму.

Могу ли я отказаться доплачивать сервису за ремонт?

Могу ли я выбирать автосервис? Или отказаться от предложенного?

16.10.2023, 09:32

Если насчитанного страхового возмещения от ск не хватит, то придётся проводить независимую экспертизу. Обязанность страховщика организовать осмотр тс

16.10.2023, 08:42

А вот мне тс вести для скрытых повреждений в гараж. Это же эвакуатор, они мне его правомерно не оплатят? Получается два раза оплачивать чтобы оценил, третий чтобы на ремонт отвезти... 30 000. Как-то сильно накладно

16.10.2023, 08:44

Я же Вам написал: договариваетесь о дате осмотра автомобиля в СТО, на эту же дату приглашаете представителя от страховой компании, и независимого эксперта. Оба эксперта: от страховой компании, и независимый одновременно осмотрят все повреждения.

16.10.2023, 09:06

Требуйте проведения ремонта.

17.10.2023, 11:52

Страховая обязана провести ремонт остальное вас не должно волновать, если вы согласитесь на деньги, то получите деньги, в моем регионе страховые выплачивают с недавнего времени без учёта износа, в других регионах с износом.

Если страховая в одностороннем порядке заменит ремонт на выплату, то вы вправе требовать ремонта, неустойку и штраф, которые будут больше стоимости ремонта в 5 - 10 раз.

17.10.2023, 23:18