LSN Messenger
Иркутск, 16.10.2023, 06:17

Возможно ли не оплачивать обучение при увольнении с работы? Рассмотрим случай с ученическим договором и переездом в другой город для лечения ребенка

Вопрос №20825946 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2023, 06:17
Как можно уволиться с работы, не оплачивая обучение? В 2022 г. я прошла обучение по повышению квалификации, заключили ученический договор с работодателем (для получения доп. профессионального образования) на возмещение затрат в случае досрочного увольнения, а именно, менее 3 лет. На данный момент я отработала половину (1.5 г.), как я понимаю, по договору, я должна заплатить все расходы, включая дорогу, гостиницу и тд, о чем меня конечно мене предупредили, в среднем 60 тыщ (пример договора приложу). Могу ли я не оплачивать эту сумму, если увольняюсь я по причине переезда в другой город, для последующего поиска лечения несовершеннолетнего ребенка (14 лет, глухота с одной стороны).
Лучший ответ
Рекомендуется

В каких случаях вы должны оплачивать указано в пунктах 5,3, 5,4 и 5.5 прикрепленного Вами ученического договора ст 199 ТК РФ.

Если вы увольняетесь по собственному желанию ст 80 ТК РФ в связи с переездом в другой город, то увольнению по собственному желанию посвящен пункт 5.4 вашего ученического договора.

В пункте 5.4 сказано о необходимости возмещения, если работник увольняется по собственному желанию в период обучения или до начала обучения.

Если вы отработали половину 1,5 лет после прохождения обучения, то вам исходя из содержания пункта 5,4 ученического договора не нужно ничего оплачивать

16.10.2023, 06:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить, ведь по на основании п. 4.2., я обязана возместить затраты.

16.10.2023, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исходя из содержания пункта 5,4 прикрепленного вами ученического договора ст 199 ТК РФ при увольнении по собственному желанию ст 80 ТК РФ вам не нужно ничего возмещать вашему работодателю, потому что вы увольняетесь спустя полтора года после завершения обучения. А согласно пункта 5.4 этого договора при увольнении по собственному желанию возмещать нужно если увольнение происходит либо в период обучения либо до начала обучения

16.10.2023, 06:39

Извиняюсь. Но я все равно не могу понять, на каком основании могу игнорировать пункт 4.2 договора, в котором указано, что в случае увольнения до истечения 3 х лет, работник должен возместить затраты на обучение пропорционально не отработанному времени, как я могу доказать это работодателю

16.10.2023, 07:39

Алёна, здравствуйте.

Согласно статьи 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

_____

1.Да, между Вами и работодателем заключён Ученический договор.

Его положения обязательны для обоих сторон.

Согласно статьи 249 ГК РФ

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

2. Согласно пункта 4.2 Договора

в случае увольнения до истечения 3 х лет, работник должен возместить затраты на обучение пропорционально не отработанному времени,

Это значит, что если работодатель затратил всего около 60 тысяч, Вам придётся вернуть около 30 тысяч рублей.

3. Вы можете договориться с работодателем о рассрочке этой сумме или о прощении суммы, в связи с обстоятельствами, которые Вы нам указали в своём вопросе.

Но прощение долга - только по усмотрению работодателя

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а на основании этого договора, должна ли я оплачивать сопутствующие затраты? А именно: перелет, гостиница, суточные?

17.10.2023, 03:54

Согласно ст. 249 ГК РФ:

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если вы увольняетесь по собственному желанию ст 80 ТК РФ в связи с переездом в другой город, то увольнению по собственному желанию посвящен пункт 5.4 вашего ученического договора.

16.10.2023, 22:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном вашем случае, проанализировав представленный Вами договор в силу п. 4.2 Договора прямо указано, что - в случае увольнения до истечения 3-х лет, работник должен возместить затраты на обучение пропорционально не отработанному времени. То есть инными словам, если работодатель затратил денежные средства Вы в любом случае обязаны возместить.

Соответственно в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в трудовом договоре об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (ст.249 ТК РФ).

В противном случае, если вы не придете к по обоюдному соглашению, работодатель вправе заявить исковые требования о принудительном взыскании денежных средств (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

17.10.2023, 05:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а на основании этого договора, должна ли я оплачивать сопутствующие затраты? А именно: перелет, гостиница, суточные?

17.10.2023, 08:41