LSN Messenger
Москва, 16.10.2023, 07:23

Друзья сдали квартиру 10 лет назад, но жильцы сначала не платили, а потом смылись. Возможно ли их найти?

Вопрос №20825977 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 07:23
Вопрос от моих друзей, как им быть в этой ситуации, есть возможность что то сделать или уже нет? Ситуация следующая, друзья сдавали квартиру 10 лет, на первый год заключили договор, когда срок закончился, больше не продлевали и не заключали новый. Оплату по квитанции попросили платить жильцов и не проверяли, а верили им на слово, а те врали, что все хорошо. Деньги за жилье им пересылали в полном объеме, а по квитанции не платили, наделали долгов сьехали. Они с Украины, живут где то в России. Паспорт в старом договоре был предоставлен российский, но фальшивый. В полиции по поводу паспорта им сказали, что искать не будут, потому, что нет паспорта и людей, с поличным не взяли, некому, что либо предьявлять. Как им быть, можно ли их найти или это уже невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже не представляется возможным сделать.

16.10.2023, 08:12

У меня к вам вопрос, вы адвокат, наверно знаете ответ.

Почему полиция не стала ничего предпринимать, зная настоящего владельца паспорта, там совпадало фото и фамилия и имя? Только фальшивый паспорт был российский, а настоящий украинский. Так друзья и узнали, что они с украины.

16.10.2023, 08:16

Дарья, полиция их искать не будет и не должна.

Но.

При наличии договора, хотя бы старого и других доказательств, к примеру, свидетелей, можно вести речь о том, что договор аренды продлевался фактическими действиями сторон. И соответственно взыскивать арендную плату и ЖКУ, если они должны платить ЖКУ по договору через суд.

Прошу понять правильно, это не дело полиции, это гражданско-правовой спор, Вы зря по 10 раз про полицию переспрашиваете одно и то же.

16.10.2023, 13:41

Старый договор есть, но там фальшивый паспорт. В договоре указано, что договор может быть продлен исключительно на основании письменного соглашения сторон. А они ничего потом не продлевали. Они оплачивали на карту, но карта заблокирована и телефон тоже. И выбыли они в неизвестно куда.

16.10.2023, 15:45

Даже если ваши друзья найдут нанимателей, они ничего с них взыскать не смогут.

16.10.2023, 07:25

Простите, а почему не смогут, скажите пожалуйста,?

16.10.2023, 07:27

Паспорт недействительный.

16.10.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Вот это да, долг у них конечно большой. Придется им теперь самим гасить. Жаль, что ничего сделать нельзя Спасибо вам большое за ответ.

16.10.2023, 07:36

Здравствуйте

Деньги же как то пересылались, возможно с карты на карту. Если действительно с карты, то найти можно.

Взыскать задолженность можно.

16.10.2023, 07:49

Да, деньги они пересылали с карты. Но карта давно заблокирована и паспорт был даже с их настоящей фамилией. Но в полиции им сказали, что нет человека и не взят с поличным, смысла нет. А в розыск их некто подавать не будет, хозяева сами виноваты, что не следили и доверили чужим людям. Может быть однофамильцев, всех же не будешь арестовывать.

16.10.2023, 07:58

Когда в полиции пробили этот фальшивый паспорт, то назвали настоящего владельца с такой же фамилией и фото было, а где его теперь искать, они с другого государства. Друзья, теперь тоже бояться, что налоги не платили 10 лет, могут тоже попасть на большую сумму.

16.10.2023, 08:05