Возможен ли перевод в другой ВУЗ после установочной сессии на первом курсе, проводимой в декабре перед экзаменационной сессией в мае?

Можно ли перевестись в другой ВУЗ после установочной сессии на первом курсе, если она в декабре? Я знаю, что вроде можно переводиться после первой сессии, но дело в том, что в моём ВУЗе 1 семестр в году (не знаю почему так) и экзаменационная только в мае.

Лучший ответ

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 “Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня”

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (п. п. 4, 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

Как видите, если в Вашем ВУЗе только дна сессия, то перевод согласно данному Приказу в другой ВУЗ невозможен до сдачи Вами сессии в мае

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Илья, дело в том, что вы не по адресу. Этот вопрос нужно согласовывать в ВУЗе куда хотите перевестись. Узнавать условия и возможности в деканате и администрации, т.к. переводы не всегда возможны из-за разных программ и отсутствия учебных мест.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно.

Но все зависит от ВУЗа.

везде свои правила.

Поэтому нужно узнавать как в Вашем ВУЗе, так и в том куда собираетесь перевестись о такой возможности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 30

Добрый вечер, Илья.

1)Да вы можете перевестись из одного ВУЗа в другой при зимней сессии, самое главное условие совпадение программ другого ВУЗа по вашей специальности.

2)Согласно п. 9 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124, перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

3)В любом случае все зависит от порядка перевода, установленного в ВУЗе, в который Вы собираетесь переводиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 года N 607 Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня

3. Сроки осуществления перевода, в том числе сроки приема документов, которые необходимо представить для перевода, определяются принимающей организацией с учетом требований Порядка.

4. Перевод осуществляется при наличии в принимающей организации вакантных мест (далее - вакантные места для перевода).

5. Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее - бюджетные ассигнования), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Таким образом, возможность перевода, условия перевода и сроки перевода, а также наличие вакантных мест уточняйте в ВУЗе, в который вы хотите переводиться.

Здравствуйте уважаемый Илья!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В этой связи, вполне возможен перевод из данного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (п. п. 4, 11 Приказа Минобрнауки РЫ от 12.07.2021 N 607).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

Илья, добрый день.

Вы сможете перевестись в другой ВУЗ в мае только, исходя из условий Вашего вопроса

______

Перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (п. п. 4, 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

www.consultant.ru

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В данном случае действует Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня".

К сожалению, вынуждена Вас огорчить, если первая промежуточная аттестация будет только в мае, поскольку в соответствии с п.11 Порядка:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

А еще согласно п.14 указанного Порядка:

14. Для рассмотрения вопроса о переводе обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих индивидуальные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее вместе - документы, необходимые для перевода).

С учетом этого момента, а также с учетом п.п.15,16 Порядка:

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

16. В случае если количество заявлений о переводе превышает количество вакантных мест для перевода, принимающая организация дополнительно проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявление о переводе. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются принимающей организацией.

полагаю, что если Вы точно решили переводиться, то можете заблаговременно уточнять всю информацию в принимающем ВУЗе, возможно, уже сейчас подать часть документов, а остальное разрешат донести позднее.

Вместе с тем, если установочная сессия - это заочное обучение, а у Вас будут не только лекции, но и аттестация, то можно будет переводиться уже после этой сессии. Так что, тем более, имеет смысл уже сейчас начинать оформление документов.

С уважением.

Согласно п. 9 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124, перевод обyчающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное yказанной образовательной программой время.

Здравствуйте, Илья! Если будет на то договоренность как в первом, так и во втором вузе, то да. С одним прекратите образовательные отношения (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), с другим вступите, заключив договор.