Можно ли оформить дарственную на дом, если нет межевания на землю?
Если участок имеет кадастровый номер, при этом право собственности на участок зарегистрировано на дарителя - то можно.
Да, можно оформить, Мария (ст.572 ГК).
С 1 января 2021 года нельзя продать, подарить, завещать участок земли, если он не отмежеван. Об этом говорит Земельный
Кодекс.
Кроме того, Договор дарения дома и земельного участка отличается от других безвозмездных сделок тем, что одаряемому фактически переходят во владение сразу два объекта недвижимости. При этом делить их нельзя: запрещено дарить надел отдельно от возведённого на нём строения.
Нельзя. Дом дарить можно или только с участком или никак
Можно, закон не запрещает. Но потом у одаряемого могут быть проблемы.
Мария, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.
В данном случае надо понимать, что ДОМ (если он оформлен и стоит на учете в Россреестре и имеет свой кадастровый номер) - является одним объектом недвижимости, а ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (оформленный) является другим.
В связи с эти для ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДОМА - межевание участка не имеет никакого значения.
Также и Участок должен стоять на учете в Росреестре и право собственности на участок должно быть зарегистрировано на дарителя. Для регистрации дарения межевать границы необязательно. У участка должны быть установлены категория земель и вид разрешенного использования.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.