Петрозаводск, 16.10.2023, 09:25

Что делать, если налоговая выставляет требования об уплате налога несколько раз с одинаковыми основаниями и разной суммой?

Вопрос №20826237 из г. Петрозаводск
опубликован 16.10.2023, 09:25
Законно ли налоговая выставляет требования об уплате налога (обязательные взносы омс, опс для ИП) несколько раз? Первое требование 22.10.2020, потом 28.07.2023? Основания одни и те же, задолженность по взносам, только сумма меняется из за пеней. Просто если это законно в таком случае сроки для обращения в суд у налоговой получается бесконечные? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

После того как вы закрыли ИП в июне 2020 года, у налогового органа есть три месяца на выставление вам требования, где указана конкретная сумма задолженности. Если общая сумма вашей задолженности перед бюджетом по всем налогам и страховым взносам была меньше 10000 рублей на тот момент, налоговая не обязана сразу обращаться в суд, а должна ждать когда истечет срок в три года с момента выставления самого первого требования об оплате задолженности, либо когда задолженность превысит 10000 рублей.

После этого налоговый орган имеет право в течение шести месяцев обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Получается первое требование вы получили в октябре 2020 года, повторное - в июле 2023 года.

На первый взгляд, первое требование вы получили с нарушением срока, насчет повторного сказать сложно - если сумма не превышала 10000 рублей, тогда второе можно сказать что вроде бы в срок (три года не истекло), однако, по судебной практике, если с первым требованием нарушение срока, следовательно, вся процедура взыскания уже нарушена и недоимка может быть признана безнадежной к взысканию на основании вашего иска в суд.

16.10.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Сумма изначально более 10000 рублей, я разговариваю с сотрудниками налоговой, они мне говорят, что в связи с изменениями с 1 января 2023 года (ЕНС) старые требования становятся недействительными, и они направляют новые и все сроки начинаются заново, срок исковой давности в 3 года не применяется к налоговым правонарушениям.

16.10.2023, 11:30

Это чушь. Старые требования закона применяются к правоотношениям, которые возникли ранее.

Это сейчас такая повсеместная практика налоговых органов, которая незаконна.

Эти требования оплачивать не надо, надо обращаться в суд с иском о признании недоимки безнадежной к взысканию и ее списании с вашего ЕНС.

16.10.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Административный иск в суд о признании суммы безнадёжно к взысканию? Основание - нарушение срока предъявления требования 2020 года, следовательно нарушение всей процедуры взыскания задолженности?

16.10.2023, 11:35

Если отсутствует факт обращения налоговой к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа - это тоже основание.

Если же был судебный приказ или решение суда о взыскании, надо оспаривать данные судебные акты.

16.10.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Только что разговаривал с отделом урегулирования задолженности налоговой, уточнял было ли обращение в суд, ничего не было, а сейчас они собираются обращаться после требования 2023 года

16.10.2023, 11:39

Вы можете подать сейчас иск на указанных основаниях

16.10.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я всегда знал что налоговая и фссп самые хитрые структуры 😃

16.10.2023, 11:42

Почему 3 года, а так законно - пени то растут

16.10.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Закрыл ИП 22.06.2020 года, срок для оплаты страховых взносов 15 дней, тогда получается срок исковой давности начал течение с 07.07.2020? Правильно понимаю? Спасибо

16.10.2023, 10:59

Глава 19. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

И ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

17.10.2023, 21:29