Мать борется за освобождение дочери из психиатрической больницы, несмотря на отсутствие улучшений в ее состоянии
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)
Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Вам нужно действовать на основании данной статьи - подайте для начала жалобу прокурору
Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь
Консультации в письменном виде возможны только на платной основе. Записывайтесь к любому юристу на личную консультацию во внерабочее время.
В целом, если дочь поставили на учет и установили диагноз, то вы уже мало что решаете, но естественно юристу нужно больше подробностей.
В псих больницу тоже просто так не кладут, без оснований.