Нужно ли предоставлять нотариусу копии документов для оформления договора дарения доли в квартире и как защитить себя от возможных негативных последствий?

Вопрос №20826854 из г. Киров
опубликован 16.10.2023, 13:14
Обязан ли я предоставлять нотариусу копии документов при оформлении договора дарения доли в квартире? Могут ли спомощью этих копий быть осуществлены действия во вред мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы приходите даёте документы в день обращения, при вас делают договор, отдают документы, вы,уходите.

Нотариус несёт ответственность по закону.

Все взаимодействие с нотариусом можно произвести при свидетелях, там везде видеокамеры.

Если вы ему не доверяете можно к другому пойти в любом городе в РФ.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

16.10.2023, 15:45

Добрый день.

А как нотариус без документов составит Вам договор дарения?

Более того, на сделке, оригиналы нотариус забирает и кладет в архив.

16.10.2023, 13:19

Я про копии. Их требуют предоставить до составления договора

16.10.2023, 14:50

Предоставьте.

16.10.2023, 14:52

Так с ними можно и без меня квартирой распорядиться

16.10.2023, 15:32

Нельзя, поверьте.

Вы считаете, что нотариусу это нужно?

16.10.2023, 15:39

Почему нет?

16.10.2023, 15:41
16.10.2023, 15:42

Я Вас удивлю.

Нотариусы могут сами запросить выписку из ЕГРН в Росреестре, на любую недвижимость, что она и сделает в итоге.

Меньше читайте интернет.

16.10.2023, 15:45

Если хотите получить нотариальную услугу, то обязаны предоставить документы, которые предусмотрены законодательством и правилами совершения нотариальных действий.

16.10.2023, 17:26