Самара, 16.10.2023, 13:19

Как удерживать сумму исполнительных листов отработника и банка - советы работодателю

Вопрос №20826865 из г. Самара
опубликован 16.10.2023, 13:19
К нам как к работодателю поступил исполнительный лист по сотруднику, и также поступил другой исполнительный лист в банк. Как удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Не понятно, в чём, собственно, проблема?

Исполняйте требования исполнительного документа, относящиеся непосредственно к Вашей организации.

16.10.2023, 13:22

Я исполняю удержание в размере 50% как работодатель, а банк удерживает по другому исполнительному листу тоже 50%. Насколько это правомерно?

16.10.2023, 13:39

Юлия! Ваше дело исполнять требования исполнительного документа, полученного Вами.

То, что делает какой-то там банк, Вас не должно волновать!

У него свои обязанности, у Вас свои. Согласования с банками в Ваши обязанности не входит.

16.10.2023, 13:50

Здравствуйте, Юлия.

В силу закона, удержания по всем исполнительным листам не могут превышать 50% от суммы дохода.

Только по некоторым видам взысканий, размер удержаний может быть увеличен до 70% от суммы дохода.

Следовательно, вы удерживаете 50% от заработной платы или другой размер процентов, указанный в документах приставов, если таковые имеются и распределяете эти суммы согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" между взыскателями.

16.10.2023, 13:23

Удерживайте 50% и забудьте о банке.

16.10.2023, 14:36